В портовом городе Литвы создадут военную инфраструктуру для связи с НАТО

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛето в Паланге
Лето в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2025
Подписаться
Необходимые инженерные сооружения планируется обустроить недалеко от границы с Латвией
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. В Паланге на берегу Балтийского моря планируется создать военную инфраструктуру для укрепления системы связи между Литвой и союзниками по НАТО.
Соответствующий проект постановления правительства был зарегистрирован Министерством обороны на прошлой неделе.
Необходимые инженерные сооружения планируется обустроить в городском самоуправлении Паланги, недалеко от границы с Латвией и нефтяного терминала Бутинге.
В документах проекта постановления указано, что находящийся в государственной собственности земельный участок площадью около 13 гектаров в городском самоуправлении Паланги планируется отвести под военную инфраструктуру. Рядом с участком планируется построить новую улицу — Крегжджю.
Вид на ремонтируемый мост в Каунасе - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2025
Каждая вторая дорога Литвы может стать непригодной для проезда
Проект военной инфраструктуры в Паланге включен в утвержденный правительством в ноябре 2022 года Перечень объектов военной инфраструктуры, необходимых для обеспечения поддержки принимающей страны.
После начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
РФ в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0