https://lt.sputniknews.ru/20250406/litva-postroit-pervuyu-v-baltii-zaryadnuyu-stantsiyu-dlya-akkumulyatornykh-poezdov-36843482.html
Литва построит первую в Балтии зарядную станцию для аккумуляторных поездов
Литва построит первую в Балтии зарядную станцию для аккумуляторных поездов
Sputnik Литва
Отмечается, что такие поезда смогут добираться до удаленных от контактной сети районов Литвы, используя энергию, запасенную в аккумуляторе 06.04.2025, Sputnik Литва
2025-04-06T18:01+0300
2025-04-06T18:01+0300
2025-04-06T18:06+0300
в литве
литва
лжд
железные дороги
аккумулятор
общество
"литовские железные дороги"
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/884/09/8840967_0:0:1200:675_1920x0_80_0_0_3dae3dcecdfc6f10fae8b3b421125e2b.jpg.webp
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Литовская транспортная железнодорожная компания LTG Infra установит первую в странах Балтии зарядную станцию для аккумуляторных поездов.Об этом сообщает пресс-служба LTG Infra.Отмечается, что зарядная станция будет построена в Варене.Предполагается, что это позволит группе компаний "Литовские железные дороги" (ЛЖД), которая планирует закупить аккумуляторные поезда, перевозить пассажиров более экологичным способом.Зарядную станцию планируется установить к концу третьего квартала 2026 года, обойдется это в 3,2 миллиона евро.По словам гендиректора LTG Infra Витиса Жалимаса, установка зарядной станции предоставит пассажирам возможность экологически безопасно путешествовать до Варены на новых поездах с питанием от аккумуляторов.По его словам, зарядка аккумулятора поезда будет занимать до 45 минут.Согласно сообщению, в настоящее время ЛЖД подписали контракт на приобретение девяти пассажирских электропоездов и шести аккумуляторных поездов, которые будут полностью адаптированы для людей с особыми потребностями.Отмечается, что новые современные поезда будут тестироваться на железных дорогах Литвы уже в этом году.Планируется, что в будущем зарядные станции для электропоездов появятся и в других городах Литвы.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250320/litva-meshaet-rostu-passazhiropotoka-v-kaliningradskuyu-oblast-zayavili-v-rf--36771154.html
https://lt.sputniknews.ru/20250324/kontaktnaya-set-latvii-ne-vyderzhivaet-ekspluatatsiyu-novykh-poezdov-36815348.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/884/09/8840967_150:0:1050:675_1920x0_80_0_0_92768814c0e4b5a702e37f3d9145ab01.jpg.webpSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, лжд, железные дороги, аккумулятор, общество, "литовские железные дороги"
в литве, литва, лжд, железные дороги, аккумулятор, общество, "литовские железные дороги"
Литва построит первую в Балтии зарядную станцию для аккумуляторных поездов
18:01 06.04.2025 (обновлено: 18:06 06.04.2025) Отмечается, что такие поезда смогут добираться до удаленных от контактной сети районов Литвы, используя энергию, запасенную в аккумуляторе
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Литовская транспортная железнодорожная компания LTG Infra установит первую в странах Балтии зарядную станцию для аккумуляторных поездов.
Об этом сообщает пресс-служба LTG Infra.
Отмечается, что зарядная станция будет построена в Варене.
Предполагается, что это позволит группе компаний "Литовские железные дороги" (ЛЖД), которая планирует закупить аккумуляторные поезда, перевозить пассажиров более экологичным способом.
Зарядную станцию планируется установить к концу третьего квартала 2026 года, обойдется это в 3,2 миллиона евро.
По словам гендиректора LTG Infra Витиса Жалимаса, установка зарядной станции предоставит пассажирам возможность экологически безопасно путешествовать до Варены на новых поездах с питанием от аккумуляторов.
"Такие поезда смогут добираться до удаленных от контактной сети районов, используя энергию, запасенную в аккумуляторе, и быстро подзаряжать их там — в данном случае на станции, установленной в Варене", — заявил Жалимас.
По его словам, зарядка аккумулятора поезда будет занимать до 45 минут.
"Подзарядка будет происходить во время посадки, высадки пассажиров и подготовки маршрута, поэтому сама поездка не станет для пассажиров длиннее", — отметил Жалимас.
Согласно сообщению, в настоящее время ЛЖД подписали контракт на приобретение девяти пассажирских электропоездов и шести аккумуляторных поездов, которые будут полностью адаптированы для людей с особыми потребностями.
Отмечается, что новые современные поезда будут тестироваться на железных дорогах Литвы уже в этом году.
Планируется, что в будущем зарядные станции для электропоездов появятся и в других городах Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.