В парламенте Грузии объяснили "враждебное" отношение стран Балтии

© Photo : Social media page of Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, архивное фото
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2025
Подписаться
Грузинский политик считает, что балтийские республики хотят использовать Грузию для отвлечения внимания России от Балтии
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Литва, Латвия и Эстония враждебно относятся к народу и властям Грузии, заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили.
Он обратил внимание на планы бывшего президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая собирается поехать в Литву и выступить перед литовскими парламентариями в Сейме.

"Что касается участившихся визитов (экс-президента Грузии. — Sputnik) в страны Балтии, очень жаль, что у этих трех членов ЕС, бывших республик СССР, такое враждебное отношение к грузинскому народу и его власти", - передает его слова ТАСС.

Он связал подобное отношение властей стран Балтии к Грузии со страхами, которые эти государства испытывают перед Россией: вместо того чтобы самим справляться со своими опасениями, они стараются избежать рисков за счет других государств.
"Грузия для действующих властей этих трех стран является лишь инструментом для переноса внимания России на другие вопросы. Очень жаль, что у них такое отношение к грузинскому народу", - указал Папуашвили.
По его словам, представители грузинской оппозиции регулярно совершают визиты в страны Балтии. Кроме того, в Эстонии зарегистрирована грузинская неправительственная организация, ведущая оппозиционную деятельность.
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2025
Страны Балтии хотят сменить власть в Грузии, заявил спикер парламента
Ранее председатель грузинского парламента заявил, что Литва, Латвия и Эстония желают сменить власть в Грузии, чтобы использовать республику как оружие против России.
С ним согласен исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе, который заявил, что страны Балтии и Скандинавии полностью лишены суверенитета и действуют лишь по указке так называемого глубинного государства. По его словам, они вмешиваются во внутренние дела Грузии и пытаются стимулировать радикальные процессы для свержения грузинского правительства.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2025
Страны Балтии расширили санкции против грузинских чиновников
Литва, Латвия и Эстония 3 марта расширили санкции против представителей грузинских властей, включая депутатов парламента, судей и работников правоохранительных органов. Так, Литва на неопределенный срок запретила въезд в страну еще 74 гражданам Грузии, Латвия — еще 16, Эстония — 55.

Нападки стран Балтии в отношении Грузии

В Грузии в октябре-ноябре прошлого года прошла волна антиправительственных митингов – проигравшую оппозицию не устроили итоги выборов в парламент. По данным ЦИК, победу одержала партия "Грузинская мечта", которая набрала 53,93 процента голосов.
Акции протеста усилились после решения премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе приостановить начало переговоров по членству страны в ЕС до 2028 года из-за "постоянного шантажа" со стороны Евросоюза, в том числе с помощью кредитов и грантов.
Вид на Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2025
В Грузии назвали Литву страной без правительства и суверенитета
Власти балтийских республик открыто заняли сторону протестующих и до сих пор не признают итоги выборов в Грузии и настаивают на том, что они якобы не были справедливыми. Кроме того, страны Балтии первыми в ЕС ввели санкции против Грузии в декабре 2024 года якобы на фоне растущей обеспокоенности по поводу нарушения демократии и запретили въезд ряду высокопоставленных грузинских чиновников.
При этом министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис отказался признать, что Вильнюс вмешивается в дела Грузии. По его словам, санкции против грузинских политиков "не связаны с желанием вмешаться во внутренние дела другого государства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0