Страны Балтии расширили санкции против грузинских чиновников

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2025
Подписаться
Литва добавила еще более 70 грузинских чиновника в национальный санкционный список
ВИЛЬНЮС, 3 мар — Sputnik. Литва, Латвия и Эстония дополнили список грузинских чиновников, которым запрещен въезд в их страны.
Как сообщило в Министерство иностранных дел Литвы, санкционный список пополнился еще 74 грузинскими чиновниками. В него попали судьи, прокуроры и сотрудники полиции.
Так, общее число граждан Грузии, попавших под санкции Литвы, достигло 102.

"Литва, Латвия и Эстония выражают свою решительную поддержку народу Грузии, который уже более ста дней протестует против системных действий правящей партии "Грузинская мечта", — говорится в заявлении МИД.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2025
"Для нее нет ни закона, ни суда": глава парламента Грузии ответил Каллас

Нападки стран Балтии в отношении Грузии

В Грузии в октябре-ноябре прошлого года прошла волна антиправительственных митингов – проигравшую оппозицию не устроили итоги парламентских выборов. По данным ЦИК, победу одержала партия "Грузинская мечта", которая набрала 53,93 процента голосов.
Власти балтийских республик открыто заняли сторону протестующих, которые, в том числе, применяли насилие против представителей правопорядка. Вильнюс, Рига и Таллин также запретили въезд ряду высокопоставленных грузинских чиновников, среди которых оказался и премьер Грузии Ираклий Кобахидзе.
Власти балтийских республик до сих пор не признают итоги выборов в Грузии и настаивают на том, что они якобы не были справедливыми. При этом глава МИД Литвы Кястутис Будрис отказался признать, что Вильнюс вмешивается в дела Грузии. По его словам, санкции против грузинских политиков "не связаны с желанием вмешаться во внутренние дела другого государства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0