Кабмин Литвы утвердил порядок реагирования на обрыв кабелей на Балтике

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Št. srž. sp. Ieva BudzeikaitėУчения НАТО в Балтийском море "Удар Нептуна 2024-2"
Учения НАТО в Балтийском море Удар Нептуна 2024-2 - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2025
Подписаться
Служба охраны госграниц и ВС Литвы будут нести ответственность за реагирование на возможную диверсию и задержание подозреваемого в ней судна
ВИЛЬНЮС, 27 фев — Sputnik. Правительство Литвы утвердило алгоритм реагирования на нарушения подводной инфраструктуры в Балтийском море, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
Отмечается, что главная роль в реагировании на возможную диверсию и задержание подозреваемого в ней судна возложена на Службу охраны госграниц и Вооруженные силы.
Ранее Минобороны, реагируя на повреждение подводных кабелей в Балтийском море, подготовило неофициальный документ о толковании международного морского права.
"Увеличение частоты инцидентов и наносимого ими ущерба требует дополнительных мер по обеспечению безопасности инфраструктуры в Балтийском море, включая актуализацию существующей правовой базы. Поправки к морскому законодательству предусматривают системные изменения, которые позволят эффективнее и быстрее реагировать на инциденты. Мы разработали меры и алгоритмы, которые помогут ответственным учреждениям легче координировать свои действия, что также означает лучшую защиту критически важной инфраструктуры", — заявила министр обороны Довиле Шакалене.
Алгоритм четко определяет такие процедуры, как досмотр, остановка или задержание судна. Документ также указывает порядок действий в случае нарушения работы энергетической или коммуникационной инфраструктуры.
Алгоритм реагирования на нарушения в Балтийском море был разработан Минобороны совместно с МВД и другими ведомствами. Межведомственное сотрудничество координировал Национальный центр управления кризисными ситуациями.
Инциденты с обрывом подводных кабелей в Балтийском море проходят с ноября прошлого года. Последний случай был зафиксирован в феврале 2025-го, когда произошел обрыв кабеля C-Lion 1 между Финляндией и Германией. Этот же кабель длиной около 1200 километров компании Cinia Oy в последний раз был поврежден в ночь с 17 на 18 ноября.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2025
В ФРГ проверили грузовое судно по подозрению в порче кабеля на Балтике
Ранее Комиссия по национальной безопасности в среду одобрила план реагирования государственных ведомств на повреждения критической инфраструктуры в Балтийском море.
По словам премьер-министра Гинтаутаса Палуцкаса, кабели будут защищены за счет имеющихся ресурсов, но в дальнейшем на это могут быть выделены дополнительные средства.
При этом директор Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что у разведки нет информации о том, что повреждение нескольких подводных телекоммуникационных и силовых кабелей в Балтийском море произошло намеренно.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на фоне сообщений в СМИ о непричастности Москвы к повреждению подводных кабелей, заявила, что "ждет у микрофона" всех, кто обвинил в этом Москву.
По ее словам, власти стран Запада связывают так называемый "теневой флот" РФ с недавними инцидентами с кабелями на Балтике, чтобы ограничить экспорт российской нефти и ограничить судоходство в Балтийском море. Она считает, что Запад печется об интересах конечных потребителей энергоносителей "только на словах" и продолжают подрывать глобальную энергетическую безопасность.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2025
Главный порт Литвы сократил перевалку ряда грузов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0