РФ прекратит бои на Украине при результатах на переговорах, заявил Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2025
Подписаться
Глава МИД РФ считает, что сейчас нужно смотреть, кто окончательно будет решать украинский конфликт, поскольку киевский режим на это "вряд ли способен"
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Россия прекратит боевые действия на Украине только когда переговоры по урегулированию конфликта дадут твердый, устойчивый результат, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.

"Президент четко сказал, что мы готовы вести переговоры и с Украиной, и с Европой, с любыми представителями, которые в духе доброй воли хотели бы помогать достичь мира. Но боевые действия мы прекратим только когда эти переговоры дадут твердый, устойчивый результат, устраивающий Российскую Федерацию...Безусловно, реалии на земле должны учитываться", - передает его слова РИА Новости.

Он также считает, что на возможных переговорах по урегулированию украинского кризиса должна быть достигнута "железобетонная" договоренность о том, что Киев не вступит в НАТО. Кроме того, должны учитываться "реалии на земле" и мнение жителей Крыма, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей России, которые сделали свой выбор быть с Россией.
"...Уважение всех этих реалий, конечно же, является обязательным. Правда, как обязательным является и категорическое невступление Украины в НАТО. Об этом должна быть четкая, железобетонная договоренность", - указал он.
При этом Лавров считает, что сейчас нужно смотреть, кто окончательно будет решать украинский конфликт, поскольку киевский режим на это "вряд ли способен". Так, Москва "с удовлетворением отмечает", что в позиции многих стран относительно ситуации на Украине стало больше реализма.
"Подробно рассмотрели ряд международных и региональных сюжетов, включая те процессы, которые сейчас идут вокруг ситуации на Украине. Мы свою позицию не меняем и отмечаем лишь с удовлетворением, что стало больше реализма в позиции многих стран, которые понимают, что без долгосрочной устойчивой договоренности, которая устраняла бы первопричины этой ситуации, ничего согласовать будет невозможно" – сказал глава российской дипломатии.
По его словам, последовательная позиция США по Украине и вовсе выделяется на фоне позиции европейских стран.
"Позицию европейских стран трудно понять, потому что у них она достаточно неустойчивая и меняется в зависимости от того, у кого какие возникают идеи…На этом фоне выделяется позиция Соединенных Штатов. Она заявлена последовательно, она не призывает сразу же замириться, оставить линию соприкосновения, а потом думать, что делать. Мы всегда подчеркивали, что такой вариант нас не устроит", - констатировал Лавров.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2025
МИД РФ против перемирия на Украине без устранения причин конфликта
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0