В пункте пропуска на границе Литвы и Белоруссии произошел серьезный пожар

© Social media page of Muitinės kriminalinė tarnybaПожар на КПП "Мядининкай" на литовско-белорусской границе
Пожар на КПП Мядининкай на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Отмечается, что пожар возник при проверке автомобиля с контрабандными сигаретами
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Ночью на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Медининкай" ("Каменный Лог") на границе с Белоруссией возник пожар, в результате которого движение транспорта через переход было приостановлено в обоих направлениях.
"Восемнадцатого апреля около 2:40 при досмотре автомобиля Porsche Cayenne на пограничном пункте "Мядининкай", село Мядининкай Вильнюсского района, произошел пожар в ангаре Вильнюсской территориальной таможни, в ходе которого сгорел автомобиль, а также загорелся ангар для досмотра автомобилей и административная часть здания", — говорится в сообщении Департамента полиции Литвы.
В полиции отметили, что в результате инцидента никто не пострадал. Причиненный ущерб устанавливается. Начато предварительное расследование по статье уголовного кодекса Литвы о повреждении или уничтожении имущества по неосторожности.
В Службе охраны госграницы отметили, что в результате происшествия движение через КПП было остановлено в обе стороны. Когда оно может быть возобновлено, не сообщается.
Сигареты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Гражданин Латвии пытался провезти в Польшу контрабанду белорусских сигарет
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на переходе скопилось около 690 машин.
По данным Таможни Литвы, ангар на КПП загорелся во время проверки прибывшего из Белоруссии автомобиля с контрабандными сигаретами.
"Проверялся автомобиль с контрабандными сигаретами, источником пожара стала машина, которую проверяли. Требовалась детальная проверка, и во время этой детальной проверки вспыхнул пожар. Были обнаружены тайники", — в заявила представитель Департамента таможни Ирмина Фролова-Милашене в интервью литовским СМИ.
Отмечается, что когда вспыхнул пожар, сотрудники таможни отошли от машины и вызвали пожарных. Пока их ждали, огонь распространился.
По словам Фроловой-Милашене, движение через КПП должно быть возобновлено через пару часов, а на КПП будут направлены дополнительные сотрудники.
После закрытия других КПП в "Мядининкае" даже в обычные дни стоят длинные очереди из грузовиков.
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
В Государственном таможенном комитете Белоруссии ранее заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Комитет Сейма Литвы одобрил идею лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0