На границе Литвы и Белоруссии выросла очередь легковушек

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская граница с Литвой "Бенякони"
Белорусская граница с Литвой Бенякони - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что очередь легкового транспорта в Литву увеличилась на 180 единиц за сутки
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2,8 тысячи грузовых и более 210 легковых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, утром во вторник в очередях на въезд в Белоруссию стоит 1451 фура.
У пункта пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") в очереди стоит 726 фура, время ожидания достигает 121 час. В пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") скопилось 725 грузовых автомобилей, пробка на 97 часов.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии на 10:00 среды, оформления для въезда в Литву ожидают более 1400 большегрузов и более 210 легковых авто.
В пункте пропуска "Каменный Лог" скопилось более 710 грузовых и 120 легковых, а в пункте "Бенякони" — более 690 грузовых и 90 легковых автомобилей.

"Очередь легкового транспорта в Литву увеличилась на 180 единиц за сутки. За 24 часа количество легковых авто, которые ожидают въезда в Литву, увеличилось с 30 до 210 единиц. Самый загруженный маршрут проходит через пункт пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"), его сотрудники приняли на свою территорию 41 процент транспорта от нормы. ", — говорится в Telegram-канале Госпогранкомитета Белоруссии.

В ГПК Белоруссии отметили, что литовское направление остается самым загруженным направлением в ЕС для фур. Контрольные службы этой страны за сутки пропустили на свою территорию 26 процентов транспорта от нормы, подчеркнули в ведомстве.
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
В Государственном таможенном комитете Белоруссии ранее заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
В Сейме Литвы хотят лишать россиян и белорусов ВНЖ за поездки на родину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0