Жителям Литвы предложили выбрать новые названия для улиц Нерис и Гиры

Вид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Поступившие предложения оценит комиссия исторической памяти Вильнюсского горсовета совместно с жителями
ВИЛЬНЮС, 16 апр — Sputnik. Мэрия Вильнюса приглашает жителей выбрать новые названия для улиц Людаса Гира и Саломеи Нерис в районе Фабийонишкес.

"Долгосрочная стратегия столицы — отказаться от пережитков советской идеологии во всех сферах. Город движется вперед, поэтому мы ищем новые личности, имена, которые обозначили уникальность этих мест. К процессу выбора нового названия мы также привлекаем общины Фабийонишкеса - их предложения о том, как следует назвать их улицу, чрезвычайно важны", - цитирует пресс-служба мэра Вильнюса Валдаса Бенкунскаса.

Жители могут представить свои варианты до 17 мая. Все поступившие предложения оценит комиссия исторической памяти Вильнюсского горсовета совместно с местным сообществом.
Выбранные названия улиц будут представлены на утверждение горсовету. После его решения улицам будут присвоены новые названия.
Переименование улиц Людаса Гиры и Саломеи Нерис одобрила комиссия исторической памяти города Вильнюса и комиссия по десоветизации.
Клайпеда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
"Десоветизация" в портовом городе Литвы обернулась полным провалом
Всего в прошлом году в балтийской республике было переименовано 13 улиц, названия которых были связаны "с советским прошлым" республики. Причиной переименований стал "закон о десоветизации", который вступил в силу в мае 2023 года.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память.
Так, в Литве массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Кроме того, в балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения оставшихся советских мемориалов.
В Москве многократно отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0