В Литве начинается "интенсивный период" военных учений, заявил глава ВС

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Рупшис отметил, что в учениях примут участие около 20 тысяч военных из Литвы и союзных государств
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. В Литве этой весной начинается один из самых интенсивных периодов военных учений НАТО, заявил командующий армией балтийской республики генерал Вальдемарас Рупшис.
"Интенсивность как учений по коллективной обороне, так и наших национальных учений этой весной очень высока. По примерным подсчетам, около 20 тысяч военных из Литвы и союзных государств примет участие в учениях в Литве", — заявил Рупшис в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что по дорогам страны будет передвигаться много техники, возможны сложности при движении или ДТП.
"Информируем жителей о том, что будет ездить такая техника, призываем их действовать ответственно как при обгоне, так и при общении с военными", — заявил Рупшис.
Рупшис также отметил, что для участия в учениях в ближайшие месяцы будут созваны 2,5 тысячи военнослужащих действующего резерва, а еще несколько тысяч будут приглашены для краткой процедуры сверки информации. Кроме того, будет отработана система работы комендатур, а на определенном этапе учений некоторые промышленные объекты городов и их территории будут объявлены военными территориями.
Весенний цикл тренировок начнется с совместных литовско-польских полевых тактических учений "Храбрый грифон 24/II" (Brave Griffin 24/II). Они начнутся в воскресенье и продолжатся до конца следующей недели.
Во время учений 1,5 тысячи военных из пехотной бригады "Жемайтия" ВС Литвы, а также Польши в так называемом "Сувалкском коридоре" будут отрабатывать сценарии обороны по двустороннему "Оршанскому плану" Литвы и Польши.
Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot  - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Эстония позавидовала Литве из-за ЗРК Patriot и немецкой бригады
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В то же время в стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Сейм Литвы разрешил выдавать оружие во временное пользование
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0