Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Колядок не будет: премьер Литвы прогнозирует скучную предвыборную кампанию

© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Шимоните отметила, что по сравнению с США в Литве президентская избирательная кампанию будет достаточно "скучной и умеренной", поскольку финансирование кампаний кандидатов намного скромнее
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Баллотирующаяся в президенты Литвы премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что не видит необходимости ездить по регионам во время предвыборной кампании, так как считает, что она достаточно известна литовским избирателям.
"Мне, наверное, нет нужды представляться людям, кто я, что думаю по различным вопросам — от партнерства до налогов. Потому что каждую неделю, два раза в неделю я стою здесь у доски и отвечаю", — заявила Шимоните журналистам в Сейме на вопрос, планирует ли она посетить регионы.
По словам премьера, многие ее убеждения известны избирателям.
"Я думаю, те люди, которые будут выбирать меня, не будут выбирать кота в мешке, а выберут меня со всеми моими достоинствами и недостатками. Я не думаю, что мое колядование за эти три недели могло бы существенно изменить ситуацию", — заявила Шимоните.
Она отметила, что со следующей недели, когда она уйдет в отпуск, она намерена участвовать в дебатах, если во время них у нее не будет командировок.
Кандидаты на пост Президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Предвыборное построение: с политической интригой в Литве все плохо
Премьер также заявила, что не ожидает такой напряженной президентской кампании, как в США, где "совершенно другое финансирование избирательной кампании".
"Те деньги, которые крутятся в Соединенных Штатах Америки в любой кампании, мы даже рядом с ними не стояли. Я бы сказала, что этого просто не произойдет, и все. Будет скучная, умеренная избирательная кампания", — заявила Шимоните.
По ее мнению, качественные дебаты, с участием всех кандидатов в президенты также вряд ли возможны в Литве, потому что "если будет семь или восемь человек и каждый начнет дискутировать со всеми, я не знаю, кто сможет контролировать такой процесс, и я не знаю, сколько времени это займет".
Первый тур президентских выборов состоится 12 мая.
За пост президента сразятся восемь кандидатов: баллотирующийся на второй срок Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, представитель от Партии свободы Дайнюс Жалимас, бывший заместитель министра обороны Гедримас Еглинскас, председатель Партии труда Андрюс Мазуронис, врач Эдуардас Вайткус, адвокат Игнас Вегеле и депутат Ремигиюс Жемайтайтис.
 Главная избирательная комиссия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Названы самые богатые кандидаты в президенты Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0