В Литве объявят "охоту" на торговцев российскими фруктами и овощами

© Photo : Unsplash / Sven ScheuermeierОвощи, архивное фото
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Литовские овощеводы полагают, что выращенные в РФ и Белоруссии фрукты и овощи нелегально продаются на рынке балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. В Литве хотят усилить контроль за торговцами фруктами и овощами, чтобы избежать нелегальной торговли российской и белорусской продукцией.
Об этом сообщает Государственная продовольственно-ветеринарная служба (VMVT).
Отмечается, что на встрече представителей Литовской ассоциации овощеводов, Литовской тепличной ассоциации и Сельскохозяйственной палаты с командой VMVT обсуждались меры и возможности, которые могут помочь быстрее оценивать участников рынка торговли свежими овощами при проверке подозрений в отношении нелегального попадания в Литву российской и белорусской продукции.
По словам главы VMVT Аудроне Микалаускене, мнения коллег, работающих в сфере овощеводства и торговли, относительно конкретных нюансов, на которые инспекторы VMVT могли бы обратить внимание при проверках торговцев овощами, очень полезны.
"Определенные признаки помогут во время контроля быстрее выявить действия недобросовестных продавцов овощей, пытающихся ввести потребителей в заблуждение относительно происхождения или качества реализуемой продукции. У нас нет данных о том, что в прошлом и этом году овощи напрямую ввозились в Литву из стран повышенного риска, таких как Россия, Белоруссия, однако такие сомнения возникают у честных участников рынка. Мы хотим глубже разобраться в ситуации, поэтому будет усилен контроль за торговцами свежими фруктами, ягодами и овощами, а также проведены дополнительные исследования происхождения продукции", — заявила Микалаускене.
Отмечается, что на встрече было решено, что представители ассоциаций, объединяющих овощеводов, будут постоянно поддерживать прямой контакт с VMVT и предоставлять информацию, которую было бы полезно учитывать при контроле торговли овощами.
"Хозяйства литовских овощеводов конкурентоспособны, модернизированы и способны поставлять продукцию, соответствующую высоким европейским стандартам. Однако в торговле мы наблюдаем случаи, когда импортированные из других стран ранние и свежие овощи продаются очень дешево, иногда даже ниже рыночной цены в стране, из которой они были импортированы. Подобные факты вызывают сомнения, не подделано ли происхождение продукта. Поэтому мы также рассматриваем возможность инициирования исследований овощей на предмет безопасности и происхождения, способствуя тем самым мониторингу ситуации на рынке", — заявил председатель правления Литовской тепличной ассоциации Паулюс Андреявас.
Свежие огурцы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
В Литве пытаются найти "российские корни" у огурцов
Глава VMVT также отметили, что результаты торгового контроля, связанные с торговыми отношения с Польшей, будут переданы польским коллегам.
Ранее глава Литовской тепличной ассоциации Паулюс Андреявас заявил, что выращенные в России овощи, в основном огурцы и помидоры, попадают в Литву через Белоруссию и Польшу. По словам овощеводов, такая продукция в Литве продается в несколько раз дешевле местной или выращенной в Польше или Латвии.
В ассоциации заявили, что обратились в Минсельхоз с просьбой принять меры по прекращению импорта продукции из России.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
У Литвы вызывает панику даже небольшой импорт продуктов из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0