Стало известно, сколько граждан Литвы находится в Израиле после атаки Ирана

© Photo : Unsplash / Shai PalТель-Авив, архивное фото
Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Отмечается, что гражданам Литвы в Израиле рассылаются сообщения с информацией о том, куда обратиться за помощью в случае необходимости
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. В настоящее время в Израиле находятся около 180 граждан Литвы, заявил представитель Национального центра кризисного управления Дарюс Бута.
"По данным, представленным Службой регулирования связи об операторах связи (SIM-картах), в настоящее время в Израиле находятся около 180 граждан Литвы", — заявил Бута в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что НЦКУ в сотрудничестве со Службой регулирования связи и операторами связи рассылает SMS-сообщения гражданам Литвы в Израиле, предоставляя информацию о том, куда обратиться за помощью в случае необходимости
По его словам, после того, как Израиль откроет воздушное пространство, отдыхающие смогут покинуть страну.
Бута отметил, что сейчас в Израиле находится меньше граждан Литвы, чем в октябре прошлого года, когда Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа со стороны палестинского движения ХАМАС.
Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
МИД предупредил жителей Литвы о возможной эскалации на Ближнем Востоке
Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
По данным израильской армии (ЦАХАЛ), Иран запустил в направлении Израиля в общей сложности более 300 целей, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. Израильские ВВС и система ПВО в кооперации с партнерами перехватили 99% всех целей, утверждал официальный представитель ЦАХАЛ бригадный генерал Даниэль Хагари. Отмечается, что большинство иранских ракет и дронов были перехвачены за пределами Израиля, однако некоторые упали на территории страны, причинив лишь незначительный ущерб военной базе на юге Израиля.
В ЦАХАЛ сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Израилю постучали по крыше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0