МИД предупредил жителей Литвы о возможной эскалации на Ближнем Востоке

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТель-Авив, архивное фото
Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Литовцам, находящимся в одной из стран Ближнего Востока, рекомендовали следить за новостями и следовать рекомендациям властей
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы предупредило граждан о возможной эскалации на Ближнем Востоке после ударов Ирана по Израилю.
Об этом сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.
"Министерство иностранных дел обращает внимание, что после атаки Ирана на Израиль и сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке военные действия могут очень быстро обостриться и поставить под угрозу весь регион", — говорится в сообщении.
В МИД посоветовали литовцам, которые в настоящее время находятся в одной из стран ближневосточного региона, следить за новостями и следовать рекомендациям властей.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Израильские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
США не смогут защитить Израиль
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0