Эскалация на Ближнем Востоке приведет к росту цен на нефть, заявил эксперт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные вышки, архивное фото
Нефтяные вышки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Турецкий эксперт отметил, что из-за напряженности между Ираном и Израилем цена на нефть может превысить сто долларов за баррель
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Эскалация напряженности между Ираном и Израилем окажет негативное влияние на турецкую экономику и будет способствовать росту цен на нефть, заявила турецкий экономист, профессор Сельва Демиралп. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее израильские СМИ сообщили со ссылкой на источники в оборонных структурах, что Иран выпустил десятки БПЛА в направлении Израиля.
“Возможность эскалации напряженности между Ираном и Израилем, несомненно, окажет негативное влияние на турецкую экономику... Приток иностранного капитала, и без того слабый, будет подвержен негативному влиянию снижения склонности к риску. Рост цен на нефть (вероятно, превысит сто долларов за баррель) — еще один фактор, который негативно скажется на дефиците текущего счета и увеличит наши общие расходы за счет вторичных эффектов”, — заявила экономист.
Вечером 1 апреля произошел авиаудар израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске, о чем сообщило минобороны Сирии. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана Хосейна Акбари — последний в ходе атаки не пострадал. Согласно заявлению сирийского оборонного ведомства, здание консульства в результате ракетного удара полностью разрушено.
По данным Корпуса стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС), в ходе израильского удара погибли семь офицеров КСИР, среди них двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Иранский МИД заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора". В среду издание Elaph сообщило, что Израиль готовится нанести удары по целям на территории Ирана, если Тегеран ответит на атаку по его консульству в Дамаске атаками на израильские объекты.
Тель-Авив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
МИД предупредил жителей Литвы о возможной эскалации на Ближнем Востоке
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0