Более половины жителей Литвы не хотят нести ответственность за свои финансы

© Photo : Freepik / wirestockБанкноты евро в руках, архивное фото
Банкноты евро в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Как считают специалисты, литовцам не хватает уверенности в некоторых финансовых вопросах
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Больше половины жителей Литвы не хотят брать ответственность за свои финансы, сообщает Банк Литвы.
Отмечается, что только 39 процентов литовцев считают, что их личное финансовое положение во многом зависит от их собственных финансовых решений. По сравнению с показателями 2023 года число людей, которые так думают, увеличилось всего на один процентный пункт.
Руководитель Центра финансовой грамотности Банка Литвы Виктория Дичпинигайтиене отметила, что именно финансовые знания, поведение и отношение человека определяют, насколько хорошо он управляется своими деньгами.
"Однако результаты репрезентативного опроса населения показывают, что большинство жителей все еще "списывают" ответственность за свое личное финансовое положение на что-то другое - экономическую ситуацию в стране или мире, своих родственников", - пожаловалась она.
Опрос, проведенный компанией Spinter tyrimai для Банка Литвы, также выявил области, в которых, по мнению самих людей, им не хватает компетенции.
Лучше всего литовцы умеют планировать свои доходы и расходы - об этом заявили 57 процентов респондентов. При этом в ведомстве отметили, что "в некоторых вопросах им не хватает уверенности".
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
В Литве снизился оборот предприятий общественного питания
Например, только 22 процента респондентов считают себя осведомленными о своих обязанностях при получении кредита, 16 процентов утверждают, что они должным образом готовятся к выходу на пенсию, а 14 процентов говорят, что инвестируют часть своего дохода. Кроме того, лишь 13 процентов опрошенных утверждают, что выбрали необходимые им страховые продукты.
"Финансовая грамотность — это сложное понятие, включающее в себя более 550 различных компетенций…Если мы хотим грамотно управлять своими финансами, нам необходимо не только постоянно обновлять и пополнять свои знания, но и развивать нужные навыки, а зачастую и кардинально менять свое поведение или привычки", - предупредила Дичпинигайтиене.
Опрос был проведен в марте 2024 года. В нем приняло участие 1009 респондентом в возрасте от 18 до 75 лет.
Ранее стало известно, что в Литве уменьшилась средняя площадь приобретаемого жилья из-за роста цен на недвижимость. Отмечается, что средняя площадь покупного жилья в Литве в прошлом году составила около 50 квадратных метров. Этот показатель был на десятую часть ниже, чем в 2021 году, когда доступность жилья была максимальной за последнее десятилетие.
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Жители Литвы покупают жилье меньшей площади из-за роста цен
Кроме того, уровень безработицы в Литве в феврале этого года был выше, чем в среднем в странах Евроcоюза. Так, в последнем месяце зимы в стране начитывалось около 116 тысяч безработных – это на девять тысяч больше, чем в феврале 2023 года.
Уровень безработицы среди литовских мужчин достиг 8,4 процента, что на 1,2 процента больше, чем год назад. Однако безработица среди женщин составила 6,3 процента — на 0,7 процента меньше, чем в феврале 2023 года.
До этого директор Центра социальных исследований Литвы Богуславас Гружевскис заявил, что впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда. По его словам, эта "напряженная ситуация" негативно скажется на этом рынке балтийской республики.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Уровень безработицы в Литве оказался выше, чем в среднем по ЕС
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
В Литве увеличился дефицит бюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0