В Литве зафиксировали спад внешней торговли

© iStock.com / ake1150sbМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Товары литовского происхождения в основном экспортировались в Нидерланды, Польшу, Германию, Латвию и США
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Экспорт товаров из Литвы в феврале снизился на 5,3 процента, а импорт — на десять процентов по сравнению с тем же периодом 2023 года, сообщает Государственное агентство данных.
Согласно статистике, в феврале этого года было экспортировано товаров на 3,05 миллиарда евро, а импортировано — на 3,27 миллиарда евро. Товаров литовского происхождения было экспортировано на 1,89 миллиарда евро.
По данным ведомства, на снижение показателей экспорта в основном повлияло уменьшение экспорта наземной техники (на 27,9 процента), пластмасс и изделий из них (на 21,9 процента), а также круп (на 31,6 процента).
Ботинок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Литва вошла в число главных поставщиков обуви в Россию
Спад импорта был обусловлен уменьшением ввоза наземных транспортных средств (на 27,2 процента), минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их перегонки (на 13,2 процента), зерновых (на 82,4 процента).
Экспорт товаров, без учета минеральных продуктов, за год сократился на 5,8 процента, а импорт — на 8,8 процента. Экспорт товаров литовского происхождения снизился на 2,5 процента, без учета минеральных продуктов — на 3,3 процента.
В то же время в феврале по сравнению с январем экспорт товаров сократился на два процента, а импорт – на 3,4 процента.
На снижение экспорта повлияло уменьшение поставок минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их перегонки (на 16,2 процента), пластмасс и изделий из них (на 12,8 процента), а также зерновых культур (на 39,9 процента). При этом импорт уменьшился из-за снижения поставок минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их перегонки (на 21,7 процента), продукции органической химии (на 25,9 процента), а также электрического оборудования и частей к ним (на 6,7 процента).
Каска рабочего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Работники никому не нужны: в Литве пожаловались на спад рынка труда
Экспорт товаров, без учета минеральных продуктов, за месяц вырос на 0,6 процента, а импорт — на 2,6 процента. Экспорт товаров литовского происхождения снизился на 6,5 процента, без учета минеральных продуктов — на 6,4 процента
При этом за первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт товаров упал на 5,9 процента, а импорт – на 10,7 процента.
На снижение экспорта повлияло падение экспорта наземных транспортных средств (на 28,6 процента), пластмасс и изделий из них (на 19,9 процента), машин и механических устройств, их частей (16,5 процента). Снижение импорта вызвано падением поставок минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их перегонки (16,8 процента), наземных транспортных средств (19,2 процента), а также машин и механических устройств, их частей (15,7 процента).
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
В Литве увеличился дефицит бюджета
Экспорт товаров, без учета минеральных продуктов, за этот период сократился на 7,2 процента, а импорт – на 8,9 процента. Экспорт товаров литовского происхождения снизился на два процента, без учета минеральных продуктов - на 2,7 процента.
При этом общий дефицит внешней торговли Литвы в феврале этого года достиг 263,4 миллиона евро.
В последнем месяце зимы балтийская республика в основном экспортировала товары в Латвию (10,4 процента), Польшу (9,9 процента) и Германию (8,2 процента), а импортировала из Польши (13,4 процента), Германии (12,4) и Латвии (8,3).
Товары литовского происхождения в основном экспортировались в Нидерланды (десять процентов), Польшу (9,7 процента), Германию (9,7), Латвию (7,1) и США (шесть процентов).
В феврале основными товарами для экспорта были минеральные продукты (14,9 процента), машины и механические устройства, электрооборудование (13,6 процента), химическая промышленность и продукция смежных отраслей (11,1 процента).
Основными товарами для импорта стали минеральные продукты (14,9 процента), машины и механические устройства, электрооборудование (13,6 процента), химическая промышленность и продукция смежных отраслей (11,8 процента).
Магазин одежды в ТЦ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Литва нарастила экспорт одежды в Россию
Из товаров литовского происхождения в основном экспортировались минеральные продукты (20,5 процента), различные промышленные товары (11 процентов), готовые пищевые продукты, безалкогольные и алкогольные напитки, табак и переработанные заменители табака (10,6 процента), а также машины и механические устройства, электрооборудование (8,7 процента).
Ранее стало известно, что стоимость всего промышленного производства в феврале этого года в Литве упало на три процента по сравнению с январем этого года.
Отмечается, что за месяц снизилось производство нефтепродуктов — на 19,9 процента, производство древесины и изделий из дерева — на 9,8 процента, производство компьютерной, электронной и оптической продукции — на 8,8 процента, ремонт и монтаж машин и оборудования — на 7,4 процента, производство основной фармацевтической продукции и фармацевтических препаратов — на 6,4 процента.
Производство полиэтиленовой пленки в Литве - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
В Литве спало промышленное производство
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0