Таможня Литвы придумала новый способ борьбы с экспортом в РФ

© Photo : Muitinės departamentą prie Lietuvos Respublikos finansųЛитовский таможенник проверяет автомобиль с помощью портативного рентген-аппарата
Литовский таможенник проверяет автомобиль с помощью портативного рентген-аппарата - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Литовское ведомство установят дополнительный контроль за экспортной декларацией, а также над статистической стоимостью предметов роскоши, которые вывозятся в Россию
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Литовская таможня ужесточит контроль над заявленной стоимостью экспортируемых товаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что ведомство решило уделить повышенное внимание проверке стоимости экспорта после выявления и оценки риска попадания санкционных предметов роскоши на российский рынок. Так, это решение было принято в рамках контроля международных санкций, мониторинга и анализа данных об экспорте.
Планируется, что более тщательная проверка на границе позволит предотвратить возможный обход антироссийских санкций в случае экспорта предметов роскоши.
Дополнительные меры контроля на границе будут введены с 15 апреля этого года. Так, будет установлен дополнительный контроль за экспортной декларацией. Таможенники начнут проверять обоснованно ли задекларированы для экспорта из Литвы в Россию товары экспортеров из других стран Евросоюза.
Также планируется вести более тщательный контроль над статистической стоимостью предметов роскоши, которые вывозятся в Россию. При этом если будет установлено, что заявленная стоимость единицы товара гораздо меньше по сравнению с данными, полученных на таможенной территории Евросоюза, то экспорт этого товара будет запрещен.
Литовская таможня предупреждает экспортеров о необходимости декларировать реальную статистическую стоимость вывозимых товаров, а не договорную, когда продавец и покупатель договариваются между собой с целью сокрыть реальную стоимость вывозимых товаров или называют фиктивную стоимость товаров.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Таможня Литвы ужесточит правила экспорта и транзита подсанкционных товаров
Кроме того, в ведомстве напомнили, что нарушение международных санкций и ограничений, применяемых в Литве, влечет за собой ответственность по закону.
Ранее главы таможенных служб Литвы, Латвии и Эстонии утвердили единые меры контроля для обеспечения санкционных мер Евросоюза. Так, ведомства усилили контроль за товарами, подпадающими под экспортные запреты и ограничения, которые экспортируются в третьи страны через Россию и/или Белоруссию или транзитом через них.
Ведомства стран Балтии будут требовать документы, обосновывающие логику маршрута перевозки товара, а также информацию или документы, выданные производителем экспортируемого или реэкспортируемого товара (декларация производителя перевозимых грузов). Кроме того, будут ужесточены условия для оформления экспортных (реэкспортных или транзитных) процедур.
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Таможни стран Балтии ввели единый контроль едущих транзитом через РФ грузов
У перевозчиков также потребуют документы, подтверждающие, что товары не будут проданы и не сменят владельца после его вывоза из ЕС.
Представителям бизнеса рекомендуется во всех случаях проводить детальную проверку товаров перед перевозкой, чтобы убедиться, что грузы будут следовать только транзитом через территорию России или Белоруссии и не будут предназначены для использования в этих странах, а также для продажи или поставки.
Кроме того, литовская таможня запретила пустым фурам пересекать границу с Россией и Белоруссией. Отмечается, что грузовые автомобили, зарегистрированные в странах ЕС, не могут пересекать литовско-российскую и литовско-белорусскую границу пустыми и без какого-либо груза.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Литва запретила пустым фурам пересекать границу с Россией и Белоруссией
Литовская таможня также приняла дополнительные меры по усилению экспортного контроля за автомобилями класса люкс, поскольку почти каждый второй такой автомобиль, экспортируемый из ЕС в третьи страны, попал на российский рынок. Так, при таможенном оформлении больше внимания будет уделяться проверке достоверности сведений, которые есть в документах, представляемых на таможню, и подлинности самих документов.
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Таможенный пункт Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Литва усилила контроль транзита санкционных товаров через РФ и Белоруссию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0