Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Президент Литвы указал членство в Компартии в анкете кандидата

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Президент Науседа, баллотирующийся на второй срок, указал в анкете кандидата свое прежнее членство в Коммунистической партии
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Баллотирующийся на второй срок президент Литвы Гитанас Науседа в анкете Главной избирательной комиссии (ГИК) указал свое членство в Коммунистической партии.
В пятницу, 12 апреля, ГИК обнародовала данные о кандидатах в президенты, где были представлены не только декларации об имуществе, но и данные о нынешнем и бывшем членстве в политических организациях.
Науседа указал членство в Коммунистической партии, о чем баллотируясь на пост президента в 2019 году он умолчал. То, что Науседа когда-то принадлежал к Коммунистической партии, выяснилось весной прошлого года. Сам глава государства признался, что умолчал об этом факте биографии. Он сказал, что вступление в Коммунистическую партию в мае 1988 года было ошибкой молодости.
В то же время он подчеркивал, что не допустил нарушения, поскольку указание членства в партиях или политических организациях было необязательным.
 Главная избирательная комиссия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Названы самые богатые кандидаты в президенты Литвы
В октябре прошлого года Сейм принял поправку к Избирательному кодексу, требующую от кандидатов указывать не только свою нынешнюю партийную принадлежность, но и партии, к которым они принадлежали ранее, в том числе коммунистическую.
Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года. В мае парламент принял резолюцию о признании Компартии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения".
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того времени были членами КПСС, а многие также сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Первый тур президентских выборов состоится 12 мая. За пост президента сразятся восемь кандидатов: баллотирующийся на второй срок Гитанас Науседа, премьер-министр Ингрида Шимоните, представитель от Партии свободы Дайнюс Жалимас, бывший заместитель министра обороны Гедримас Еглинскас, председатель Партии труда Андрюс Мазуронис, врач Эдуардас Вайткус, адвокат Игнас Вегеле и депутат Ремигиюс Жемайтайтис.
Кандидаты на пост Президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Предвыборное построение: с политической интригой в Литве все плохо
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0