В МИД Венгрии назвали унизительными условия допуска россиян на Олимпиаду

© AP Photo / Aurelien MorissardОлимпийские кольца в Париже, архивное фото
Олимпийские кольца в Париже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Глава МИД Венгрии считает, что геополитика не должна смешиваться со спортом, а Олимпиаду надо использовать как шаг к миру
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал унизительным доступ российских спортсменов на Олимпийские игры в нейтральном статусе и заявил, что смешивать спорт с геополитикой недопустимо. Об этом он заявил на конференции в Будапеште.

"Я считаю, что наказывать спортсменов по геополитическим мотивам и принуждать их к политическим заявлениям недопустимо", - передают его слова РИА Новости.

По его словам, геополитика не должна смешиваться со спортом, а Олимпиаду надо использовать как шаг к миру.
"А еще я считаю унизительным то, что мы разрешаем спортсменам соревноваться так, что они могут носить только белое, только синее, только черное, и неизвестно, какую музыку надо слушать, когда они побеждают. Если перейдем эту черту, то с этого момента кто знает, какие центры власти на основе каких критериев смогут через некоторое время говорить, кто может участвовать в соревнованиях, а кто нет, кто может слушать свой национальный гимн и кто не может", - сказал Сийярто.
Глава венгерского МИД подчеркнул, что не пропагандирует употребление допинга, а выступает против коллективной ответственности всей национальной сборной.
"Если уже выясняется, что национальным спортсменам не позволяют участвовать в Олимпийских играх, то, по-моему, мы находимся очень глубоко. Я так считал и тогда, когда российских спортсменов еще задолго до войны из-за обвинений в допинге не пустили соревноваться", - отметил он.
При этом бывший министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что критика Сийярто условий участия россиян в Олимпиаде 2024 года в Париже не повлияет на Международный олимпийский комитет (МОК).
"Я знаю Сийярто давно, много раз с ним встречались, в том числе по спортивным темам. Мне очень импонирует его адекватное восприятие ситуации, отвечающее интересам всех атлетов - российских, венгерских, любых. Он сказал совсем короткую фразу, но она все объясняет. Очень рад, что остаются еще такие политики, которые имеют смелость озвучивать непопулярную в мире точку зрения. Но не надо себя обманывать - на ситуацию это никак не повлияет. Позиция МОК и многих западных стран сформировалась уже достаточно давно, тренд ясен, и они будут его придерживаться. В данном случае, скорее, надо говорить о сохранении каких-то личных отношений с отдельными чиновниками и федерациями", - сказал Колобков.
Ранее в ходе визита в Москву Сийярто встретился с министром спорта РФ Олегом Матыциным и заявил, что спорт и геополитка не должны никак быть связаны между собой, участие в Олимпийских играх должно зависеть только от результатов спортсменов.
Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В МИД России обвинили главу МОК в преступном сговоре
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0