В Литве появится система военных комендатур

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Касчюнас отметил, что подразделения будут формироваться из ранее служивших в армии военных, а также гражданских лиц старше 18 лет
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. В Литве создается система военных комендатур, которые будут действовать во всех самоуправлениях страны, заявил министр обороны Лауринас Касчюнас.
По его словам, в мирное время будет действовать 27 постоянных штабов комендатур, которые будут обучать личный состав тыла.
"Она (модель. — Sputnik) будет постоянно действовать уже в мирное время, чтобы военные, входящие в состав комендантского подразделения, могли тренироваться и готовиться в мирное время", заявил Касчюнас в интервью литовским СМИ.
"Речь идет о том, что общественность уже будет знать, куда конкретно обращаться, если хочет внести свой вклад в защиту своего дома и страны. Это так называемая тыловая, территориальная система самообороны", — подчеркнул он.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Стало известно, сколько жителей Литвы будут сопротивляться при "нападении"
По словам министра, подвластные комендатурам подразделения могут формироваться из ранее служивших в армии военных, которых в Литве около 80 тысяч, и комендантских стрелков — которых 1,5 тысячи. Также, по его словам, в комендантские войска могут вступить "все гражданские лица".
По его словам, имеющихся в настоящее время внутренних ресурсов достаточно для создания комендатур. Однако, по его мнению, на оснащение подразделений комендатур современным оружием потребуются сотни миллионов евро.
"Если говорить о полном или частичном оснащении современным оружием военнослужащих в комендатурах, то можно сказать, что на одного военного нужно 12 тысяч евро. А если у нас будет 15 тысяч человек, которые будут формировать комендантские подразделения, то потребуется более 200 миллионов евро, чтобы вооружить их", — пояснил министр.
Планируется, что регистрация лиц в комендатуру будет проходить 1 мая по 31 августа.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
Кроме того, согласно Стратегии гражданского сопротивления, в балтийской республике планируется к 2025 году подготовить как минимум 50 процентов населения защищать государство как с помощью оружия, так и мирными средствами.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Жители Литвы не спешат запасаться на случай военной "угрозы", показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0