В Литве официально объявили дату выборов в Сейм

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
С 12 апреля — за полгода до выборов в парламент — начинается регистрация политической кампании и физических лиц в качестве кандидатов
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы объявила о начале кампании по выборам в Сейм.

"Двенадцатого апреля, после вступления в силу указа президента республики об очередных выборах в Сейм Литовской Республики, и за шесть месяцев до дня этих выборов, официально начинается политическая кампания по выборам в Сейм 2024 года и уже можно регистрироваться в качестве участника политической кампании. Выборы в Сейм пройдут 13 октября", — говорится в сообщении ГИК.

Избирательный кодекс предусматривает, что в качестве участников политической кампании могут регистрироваться политические партии, а также физические лица, которые намерены участвовать в парламентских выборах как независимые кандидаты.
И те, и другие должны открыть банковский счет, который будет использоваться только для целей политической кампании.
Избирательные урны в Литве - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
ГИК завершила регистрацию кандидатов на пост президента Литвы
Конституция Литвы предусматривает, что членом Сейма может быть избран гражданин Литовской Республики, не связанный присягой или обязательством с иностранным государством.
В 2024 году вступает в силу поправка в Конституцию, согласно которой в Сейм смогут баллотироваться кандидаты, достигшие 21 года — на четыре года моложе, чем раньше.
Также претендент не должен иметь неотбытого наказания, назначенного судом, и должен соответствовать иным требованиям, установленным Избирательным кодексом.
В соответствии с Конституцией очередные выборы в Сейм проводятся во второе воскресенье октября в год окончания полномочий членов Сейма.
В Литве в этом году также состоятся президентские выборы (12 мая) и выборы в Европарламент (9 июня).
Кандидаты на пост Президента Литвы Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Предвыборное построение: с политической интригой в Литве все плохо
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0