В Эстонии угрожают жителям, которые настраивают доступ к российским каналам

© Sputnik / Артём Коренюк / Перейти в фотобанкПульт дистационного управления
Пульт дистационного управления - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В ведомстве напомнили, что настройка доступа к российским телеканалам может рассматриваться как нарушение санкций и грозит уголовным преследованием
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Полиция безопасности Эстонии (КаПо) пригрозила наказывать жителей, которые помогают получать доступ к запрещенным российским телеканалам, сообщает портал ERR.
В ведомстве напомнили, что эстонские операторы больше не предоставляют доступ к 53 российским каналам, которые запрещены в стране. При этом им известно о случаях, когда люди сознательно пытаются обойти эти ограничения.
"КаПо по-прежнему известно о ряде лиц, которые сознательно продолжают предоставлять доступ к этим каналам с помощью различных технических решений", - заявили в ведомстве.
Кроме того, полиция безопасности предупредила о рисках уголовного преследования из-за этой деятельности.
"КаПо не рекомендует делать что-то подобное, потому что это может рассматриваться как нарушение санкций, а предложение по собственной инициативе доступа к телевещанию может повлечь за собой уголовное преследование", - рассказали в спецслужбе.
В ведомстве также отметили "опасность", исходящую от граждан России и Белоруссии, которые работают в эстонском секторе информационно-коммуникационных технологий. По мнению КаПо они якобы могут быть использованы Москвой для разведывательной деятельности и кибердиверсий.
"Гражданство влечет за собой обязательства по отношению к своему государству, независимо от того, разделяют ли люди взгляды правящей власти в стране, гражданами которой они являются, или нет", - считают в ведомстве.
Так, они призвали эстонские компании и госучреждения знать о своих поставщиках услуг, партнерах по и субподрядчиках, чтобы при необходимости исключить им доступ к важным сетям и системам.
Ранее в Эстонии предложили штрафовать гостиницы и дома попечения за показ российских каналов.
Рука с пультом напротив телевизора - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Эстонские дома престарелых будут штрафовать за показ российских телеканалов
Соответствующие поправки хотят внести в Закон о медиауслугах. Так, Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) сможет штрафовать за ретрансляцию телеконтента из России.
Необходимость изменения законодательства объясняется тем, что ведомство получило "несколько уведомлений" о заведениях сферы размещения, которые допускают просмотр "запрещенных телепрограмм", а также о домах попечения, в которых транслируют российские телеканалы.
В TTJA рассчитывают, что соответствующее регулирование поможет предотвратить распространение информации, которая "представляет угрозу безопасности". В случае принятия законопроекта ведомство сможет предписать управляющим таких мест прекратить предоставлять запрещенные медиауслуги.
Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
В Эстонии запретили доступ к российским телеканалам в интернете
С начала украинского конфликта западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели против России масштабные санкции. Ограничения распространяются также на российские СМИ.
В странах Балтии систематически пытаются ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти прибалтийских стран известны своими антироссийскими высказываниями, а также стремлением мешать работе российских средств массовой информации.
При этом власти России, комментируя такие действия, заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в прибалтийских странах наглядно показывают, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Старый город Таллина - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Эстония расторгла договор о правовой помощи с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0