В Эстонии разрешат исключать детей украинцев из школ

© iStock.com / GlobalStockПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В настоящее время уехавшие из Эстонии украинцы занимают дефицитные места в школах балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Эстонский парламент принял закон, который позволит школам и детским садам исключать уже покинувших страну беженцев с Украины, сообщает портал ERR.
Ранее стало известно, что уехавшие из балтийской республики украинцы продолжают занимать места в эстонских школах и детских садах. Так, в пояснительной записке к законопроекту указывается, что власти не должны допускать практику, которая снижает доступность мест, тогда как многие муниципалитеты испытывают трудности с их предоставлением в образовательных учреждениях.
Отмечается, что в настоящее время исключить из образовательного учреждения ребенка, который покинул страну, можно только на основании заявления от его родителей.
При этом поправки устанавливают, что дошкольные учреждения, общеобразовательные школы или профессиональные учебные заведения смогут исключать ребенка в случае, если он не проживает на территории Эстонии, а данные о его месте жительства в реестре народонаселения отсутствуют.
Кроме того, будет прописан полный перечень оснований для исключения учащихся детского сада или профессионального учебного заведения, который до сих пор отсутствовал.
За принятие законопроекта проголосовало большинство депутатов Рийгикогу (70 из 101).
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Эстонии заявили о новом неудобстве из-за украинцев
Ранее председатель комиссии по культуре Хельо Пикхоф заявила, что из-за уехавших детей украинских беженцев заблокированы сотни школьных мест. Так, из-за этих детей школа не может принять нуждающихся в месте учеников, находящихся в очереди. Она привела в пример ситуацию в Таллине, где наблюдается нехватка школьных мест.
Кроме того, заместитель председателя комиссии Тынис Лукас считает, что властям следует заняться и теми детьми украинских беженцев, которые находятся в реестре народонаселения и не ходят в учебное заведение. По его словам, этих детей следует найти, поскольку посещение школы в балтийской республике является обязательным.
При этом педагоги эстонских школ также жалуются на детей беженцев с Украины, которые не хотят полноценно осваивать учебную программу. Так, они зачастую не хотят интегрироваться и продолжают тянуться к своим землякам, поскольку могут говорить с ними на украинском и русском языках.
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Несите справку: в Эстонии усложнили жизнь беженцам с Украины
Кроме того, администрации некоторых школ считают, что беженцы пока не могут заниматься на равных с эстонскими детьми, поскольку они не до конца знают местный язык и часто не хотят учиться.
С момента начала конфликта на Украине власти балтийских республик активно поддерживают Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
Данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
Жители Эстонии стали в пять раз меньше помогать Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0