Ракета "Ангара-А5" вывела на орбиту спутник "Гагаринец"

Подписаться
Отмечается, что спутник формата Cubesat 3U создан российской частной компанией Avant Space и предназначен для отработки технологий создания спутников
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Разгонный блок "Орион", запущенный в ходе первого старта ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный, вывел на орбиту малый аппарат "Гагаринец", выведение испытательной полезной нагрузки продолжается, сообщил в четверг "Роскосмос".

"Сегодня разгонный блок "Орион", запущенный первой ракетой-носителем "Ангара-А5" с космодрома Восточный, доставил на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат "Гагаринец", - передает сообщение РИА Новости.

Отмечается, что спутник формата Cubesat 3U создан российской частной компанией Avant Space и предназначен для отработки технологий создания спутников.
"Разгонный блок "Орион" продолжает выведение испытательной полезной нагрузки на заданную орбиту", - отметили в "Роскосмосе".
Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного состоялся в 12:00 по московскому времени 11 апреля. Через 12 минут 26 секунд разгонный блок "Орион" отделится от третьей ступени ракеты, после чего вывел на необходимую орбиту испытательную полезную нагрузку.
Изначально запуск ракеты был назначен на 9 апреля, но был отменен за две минуты до пуска из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты.
Галактика Треугольника, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Ученые открыли редчайшую звезду, которая изменит представления о галактике
В резервную дату 10 апреля пуск опять не состоялся, в этот раз сбой произошел в системе контроля запуска двигателя. Ракету оставили на стартовом столе и решили попробовать провести пуск в это же время 11 апреля.
Стартовая инфраструктура для "Ангары" на Восточном строится с 2018 года. До этого состоялись три пуска "Ангары-А1.2" легкого класса (первый в 2014 году) и три "Ангары-А5" тяжелого класса с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Предполагается, что в будущем с космодрома в Амурской области будет стартовать модернизированная "Ангара-А5М", которая будет использована для отправки на орбиту модулей Российской орбитальной станции и запусков пилотируемых кораблей к ней.
Автоматическая станция Луна-25 на космодроме Восточный - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
В "Роскосмосе" назвали основную версию крушения станции "Луна-25"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0