Четыре года мучались: в Литве пожаловались на длинный язык главы Минобороны

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на учениях в "Железный волк 2023-2"
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на учениях в Железный волк 2023-2  - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Ландсбергис призвал не тратить время на расследования в оборонных закупках, а сосредоточиться на работе нового министра Касчюнаса
ВИЛЬНЮС, 11 апр — Sputnik. Язык был не самым лучшим другом бывшего министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, заявил глава МИД, лидер партии Союз Отечества - Христианские демократы Габриэлюс Ландсбергис.
"Досадно, что за почти четыре года мы не раз замечали, что язык был не самым лучшим другом господина Анушаускаса", - заявил Ландсбергис журналистам в Сейме.
Так он прокомментировал заявления бывшего министра по поводу коррупции в оборонном секторе.
На вопрос, должна ли партия как-то реагировать на заявления Анушаускаса, Ландсбергис призвал сосредоточиться на работе нового министра Лауринаса Касчюнаса.
"Я не думаю, что нужно реагировать. Думаю, что вопрос решен, новый министр работает, ему доверяют и премьер-министр, и партия. Думаю, самое главное сейчас – сосредоточиться на том, что он может сделать сейчас", - заявил он.
Заявление главы МИД не осталось без ответа самого Анушаускаса.
"Когда язык становится лучшим другом, постарайтесь сделать так, чтобы он не стал вашим единственным настоящим другом", — написал экс-министр в соцсетях.
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Стало известно, сколько денег Литва тратит на содержание войск США
В конце марта Служба спецрасследований отказалось начать досудебное расследование возможной коррупции в системе обороны. Генпрокуратура поддержала это решение.
Вопросы о непрозрачности в системе минобороны возникли после того, как Анушаускас, покидая свой пост, заявил, что за время работы в министерстве столкнулся со "случаями грубого вмешательства в госзакупки". Президент Гитанас Науседа расценил подобные намеки министра как очень серьезные и вскоре встретился с руководством ССР и Генпрокуратуры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0