В Литве хотят продлить запрет на ретрансляцию российских каналов

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Предлагается ввести запрет до тех пор, пока Россия и Белоруссия в Литве будут считаться "представляющими опасность и угрозу национальной безопасности"
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение о продлении запрета на ретрансляцию программ российских и белорусских каналов.
В настоящее время такой запрет предусмотрен в Законе о публичном информировании, который действует до 1 октября 2024 года. Министерство культуры предлагает продлить этот запрет до тех пор, пока в Стратегии национальной безопасности Литвы Россия и Белоруссия будут считаться "представляющими опасность и угрозу национальной безопасности".
"Предлагается и дальше применять меры, ограничивающие распространение информации, угрожающей национальной безопасности Литвы, и защищающие литовскую общественность от дезинформации и других манипуляций с публичной информацией", — говорится в справке правительства.
Теперь Сейму предстоит окончательно принять решение о продлении этого запрета.
Футбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Мы просто смотрели: в Эстонии вспыхнул скандал из-за трансляции футбола РФ
В сентябре прошлого года Сейм продлил запрет на ретрансляцию и распространение в Интернете радио- и телепрограмм компаний, созданных, прямо или косвенно управляемых, контролируемых или финансируемых в России или Белоруссии. Исключение касается только каналов, распространяемых странами Европейского Союза.
В Литве и других странах регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти стран Балтии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ.
В связи с российской спецоперацией на Украине такие случаи участились. Так, литовский регулятор в конце февраля прошлого года на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. В марте LRTK отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Штраф для компании в Литве, транслировавшей каналы РФ, признали незаконным
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0