Новый министр обороны Литвы собрался увеличить число призывников

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские призывники
Литовские призывники - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Касчюнас также считает необходимым расширить производство дронов, а обучение их использованию сделать обычной практикой
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас, занявший этот пост в марте, заявил, что нацелен увеличить число призывников и вовлечь больше людей в планирование и подготовку в сфере обороны. Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на Bloomberg.
"Касчюнас сказал, что его целью будет увеличение рядов призывников и вовлечение большего числа людей в планирование и подготовку в сфере обороны", — говорится в сообщении агентства.
Также, по его мнению, необходимо расширить производство дронов, а обучение их использованию должно стать таким же обычным явлением, как практика для получения водительских прав.
Помимо этого Касчюнас заявил, что государства-члены ЕС должны объединиться для совместных оборонных закупок. При этом он отметил, что европейская оборонная промышленность не должна быть "протекционистской", а скорее "открытой также для Америки".
Кроме того, Касчюнас заявил, что будет стремиться увеличить расходы на оборону до 3,2 процента ВВП.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Куда Литве столько? Экс-депутат Сейма высказался о расходах на оборону
Как отмечает Bloomberg, таким образом министр "подталкивает дискуссию" о том, как Литва собирается увеличить бюджет в сфере обороны до уровня выше 2,7 поуента от ВВП, прогнозируемых на этот год.
"Правительство в этом месяце планирует взвесить дополнительные налоги и заимствования, чтобы профинансировать это увеличение (расходов на оборону. — Sputnik)", — приводит агентство слова Касчюнаса.
Ранее сейм Литвы утвердил бюджет на 2024 год, в нем запланированы расходы на оборону объемом в 2,75 процента ВВП, а также дефицит бюджета в три процента, причем 2,5 процента приходится на помощь Украине.
В марте парламент Литвы принял проект программы развития вооруженных сил страны, которая предусматривает выделение из госбюджета на оборону средств в размере трех процентов ВВП с 2025 года.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Новый глава МО Литвы надеется получить системы ПВО до саммита НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0