ЕП наложил ограничения на депутата из Латвии, подозреваемую в связях с РФ

© Photo : EPФлаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, архивное фото
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Глава Европарламента запретила Жданок представлять парламент в межпарламентской делегации, на конференции или в любом межинститутциональном форуме до истечения ее текущего мандата
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Глава Европейского парламента Роберта Метсола на стартовавшей в среду в Брюсселе пленарной сессии заявила, что наложила ограничения на депутата из Латвии Татьяну Жданок, обвиняемую на родине якобы в связях с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.
Свое решение Метсола озвучила на открытии пленарной сессии.
"На основании заключения комитета советников по поведению депутатов и принимая во внимание замечания затронутого депутата, я приняла решение наложить наказание на депутата Татьяну Жданок… Наказание заключается в запрете представлять парламент в межпарламентской делегации, на конференции или в любом межинститутциональном форуме до истечения ее текущего мандата", — заявила глава ЕП.
В марте сообщалось, что служба госбезопасности Латвии (СГБ) начала уголовный процесс против депутата Европарламента Жданок из-за подозрений в якобы связях с Россией.
Жданок отрицала свою связь с какими-либо спецслужбами и подчеркивала, что взлом личной электронной почты без санкции правоохранительных органов является уголовным преступлением.
В начале февраля Жданок и сопредседателя партии "Русский союз Латвии" Мирослава Митрофанова вызывали в СГБ из-за подозрений в связях партии с Россией.
Ранее в СМИ писали, что европейский парламент начал расследование утверждений о том, что Жданок якобы с 2004 года может работать на российские спецслужбы. Сама депутат эти обвинения отвергает. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря об обвинениях против Жданок, сравнил данную ситуацию с эпохой маккартизма в США, когда "людей там арестовывали, бросали в тюрьмы по обвинению в том, что они имеют отношение к коммунистам или к КГБ".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
В Литве хотят продлить запрет на ретрансляцию российских каналов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0