Сейм Литвы назначил нового председателя Комитета по обороне

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Ранее Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне избрал Поцюса своим председателем
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Сейм Литвы принял решение назначить председателем Комитета по национальной безопасности и обороны (КНБО) делегированного фракцией консерваторов депутата, бывшего командующего армией Арвидаса Поцюса.
За данное решение проголосовали 106 членов парламента, голосов против не было, один парламентарий воздержался.
"Выносится на утверждение на посту председателя Комитета по национальной безопасности и обороны кандидатура члена Сейма Арвидаса Поцюса. Вчера комитет провел заседание и избрал председателем комиссии Арвидаса Поцюса. Поэтому призываю утвердить его кандидатуру", — заявил в ходе заседания заместитель председателя Сейма Юргис Разма.
Кандидатуру Поцюса предложила фракция Сейма "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ).
Бывший председатель КНБО Лауринас Касчюнас покинул свой пост в комитете в конце марта, переняв руководство Министерством обороны от Арвидаса Анушаускаса.
Премьер-министр Ингрида Шимоните ранее заявила, что предложила Анушаускасу покинуть пост главы Минобороны из-за недостаточной активности в важнейших вопросах системы обороны, таких как реформа призыва, поиск дополнительных источников финансирования, расширение действующего военного резерва.
В свою очередь Анушаускас отметил, что одной из причин его отставки могла стать проводимая им политика по борьбе с коррупцией. По его словам, ему пришлось "захлопнуть дверь" перед компаниями, которые пытались подкупить сотрудников Минобороны незаконными вознаграждениями. При этом они "нашли открытую дверь" в Сейме, а представители Минобороны сразу же получили предложения от политиков "поговорить".
В этой связи генеральный прокурор Нида Грунскене поручила STT провести расследование из-за возможной коррупции в системе обороны.
Глава Минобороны Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В президентуре Литвы посоветовали не ждать чудес от нового главы Минобороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0