Рост цен в Эстонии угрожает экономике, заявил эксперт

© Photo : AdobeStock / Drobot DeanСупермаркет, архивное фото
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Экономист отметил, что уровень инфляции в балтийской республике является одним из самых больших среди европейских стран
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Рост цен в Эстонии оказывает негативное влияние на конкурентоспособность экономики балтийской республики, заявил главный экономист банка Luminor Ленно Уускюла.
Он отметил, что введение более высоко налога с оборота отчасти привело к росту цен на топливо, а также подорожанию некоторых товаров и услуг.
Так, данные Департамента статистики показывают, что индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 0,44 процента, а с учетом сезонных колебаний – на 0,4 процента. При этом в годовом исчислении цены выросли на 4,1 процента.
"Это плохая новость как для эстонских предприятий, так и для потребителей, поскольку рост цен сводит на нет влияние повышения заработной платы на покупательную способность населения, в результате чего объемы продаж также не растут", - передают его слова эстонские СМИ.
Уускюла также признал, что уровень инфляции в балтийской республике является одним из самых больших среди европейских стран.
"Это продолжает оказывать негативное влияние на ценовую конкурентоспособность эстонской экономики: уровень цен по сравнению с годами, предшествовавшими коронакризису, у нас значительно выше, нежели в среднем по Европе", - констатировал он.
Экономист считает, что из-за роста цен торговцы вынуждены привлекать покупателей дисконтными ценами. По его мнению, жители страны могут существенно сэкономить с помощью гибкого планирования своего потребления и покупки более дешевых товаров.
Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас отмечала, что склонность эстонцев к "нытью" лишь усиливает экономический спад балтийской республики. По ее словам, постоянные жалобы эстонцев приводят к тому, что даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность в стране.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
По ее словам, экономический кризис также вызван множеством внешних факторов, таких как большая зависимость эстонской экономики от стран Скандинавии и сильного роста европейской межбанковской ставки предложения.
Экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн также признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
В частности, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Рост цен на мясо и рыбу напугал жителей стран Балтии
В начале февраля министр финансов Эстонии Март Вырклаэв признал, что власти не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0