Отношения РФ и Китая вышли на беспрецедентный уровень, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров, архивное фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Лавров отметил, что стратегическое партнерство РФ и КНР строится на основе принципов уважительного, равноправного, доверительного диалога и не направлено против какой-либо третьей стороны
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Отношения России и Китая вышли на беспрецедентный уровень, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с главой МИД КНР Ван И.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы видим, что благодаря лидерам российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вышли на беспрецедентный уровень, без всякого преувеличения. И с переизбранием Владимира Путина преемственность линии на их всестороннее укрепление, конечно, получила дополнительные гарантии", — заявил Лавров.
"Наше стратегическое партнерство строится на основе принципов уважительного, равноправного, доверительного диалога, взаимной поддержки по вопросам, которые затрагивают коренные интересы наших стран. И сотрудничество превосходит, как уже не раз наши лидеры констатировали, военно-политические союзы времен холодной войны, не направлено против какой-либо третьей стороны", — отметил министр.
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Американские финансисты напали на Китай и отступили
По словам Лаврова, близость или совпадение подходов РФ и КНР к решению ключевых проблем современности закладывают основу для укрепления стратегической координации на мировой арене.
"Взаимодействие в международных делах позволяет нам эффективно решать общие задачи как на внутреннем контуре, так и на внешнем", — подчеркнул он.
Лавров отметил, что экономическое сотрудничество России и Китая напрямую касается борьбы за установление справедливого многополярного миропорядка, где нет места диктату, гегемонии, неоколониальным и колониальным практикам.
Российский министр подчеркнул, что "коллективный Запад" прибегает к этим практикам по воле Вашингтона.
"Китай и Россия будут и далее отстаивать необходимость выправления этой ситуации в международных экономических отношениях, за демократизацию этих отношений и возвращение к тем принципам, которые некогда были провозглашены, которые заключаются в необходимости уважать рыночные процессы, честную конкуренцию, неприкосновенность собственности… что сейчас Запад грубейшим образом подрывает своими практическими шагами по введению незаконных санкций", — подчеркнул Лавров.
По его словам, Запад вводит санкции не только против России, но и Китая, чтобы устранить его как конкурента.
Шанхай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Улучшить отношения с КНР: в Литве рассказали, где взять деньги на оборону
Лавров отметил, что Россия и Китай намерены решать проблему санкционных мер в рамках БРИКС и ШОС.
"Мой коллега очень подробно говорил о конкретных экономических пробелах, которые создаются в результате незаконной политики односторонних санкций и которые мы будем решать в рамках в рамках БРИКС, в рамках ШОС", — сказал министр.
Лавров также заявил, что Россия и Китай договорились начать диалог по евразийской безопасности.
"Напрашивается задача формирования евразийской безопасности. Об этом упомянул президент Путин в послании Федеральному собранию. И мы с китайскими друзьями договорились начать диалог с подключением других наших единомышленников по этому вопросу", — сказал он.
Министр отметил, что Россия и Китай нацелены на укрепление безопасности в Евразии.
"Долгое время существовала структура евроатлантической безопасности в виде НАТО, само собой, а также ОБСЕ, но она себя сама вычеркивает из перечня актуальных структур, в рамках которых можно вести значимые переговоры и о чем-то договариваться на основе баланса интересов", — добавил российский министр.
Лавров с 8 по 9 апреля находится в Пекине с официальным визитом.
Российские рубли, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Рубль впервые стал главной внешнеторговой валютой России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0