Белоруссия ограничила доступ к ряду медиа Литвы, Латвии и Эстонии

CC0 / Рixabay / Blickpixel / Ноутбук, архивное фото
Ноутбук, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Подписаться
В Министерстве информации Белоруссии отметили, что данное решение стало ответной мерой на действия стран Балтии
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Министерство информации Белоруссии ограничило доступ к ряду медиа Латвии, Литвы и Эстонии в ответ на блокировку белорусских СМИ.
"В связи с введением запрета на деятельность отдельных средств массовой информации Беларуси на территории Латвии, Литвы и Эстонии в качестве ответной меры министерством информации на основании уведомления министерства иностранных дел Республики Беларусь 8 апреля 2024 года принято решение о запрете деятельности ряда интернет-ресурсов этих государств на территории Республики Беларусь", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.
Отмечается, что в рамках реализации данного решения доступ к ним ограничен.
В Литве и других странах регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных, а также белорусских каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности".
Власти прибалтийских стран известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ. В связи со спецоперацией РФ на Украине такие случаи участились. Так, литовский регулятор приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. LRTK также отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Литва заблокировала более полусотни интернет-доступов к российским каналам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0