Литва заблокировала более полусотни интернет-доступов к российским каналам

© Photo : AdobeStockПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Решения по блокировке IP-адресов LRTK принимала в марте, мае и июне
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) заблокировала 53 IP-адреса, с которых можно было смотреть российские телепрограммы, в том числе каналы Sputnik, вещание которых в Литве запрещено.

"Это решение принято с учетом и в соответствии с регламентом Совета Евросоюза, применяющего ограничительные меры в отношении распространения дезинформации и пропаганды против Европейского союза и его государств-членов", — говорится в сообщении.

Комиссия принимала аналогичные решения в марте, мае и июне.
В нормативных актах, принятых Советом ЕС, перечислены каналы, на которые распространяются следующие ограничительные меры: RT, Sputnik, "Россия РТР", "РТР Планета", "Россия 24", "ТВ Центр", "НТВ", "Россия 1", "РЕН ТВ", "Первый канал".
Теннис. Ролан Гаррос. Четвертый день - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В Литве придумали уловку, чтобы проводить турниры без спортсменов из РФ
В Литве и других странах регулярно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти стран Балтии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ.
В связи со спецоперацией РФ на Украине такие случаи участились. Так, литовский регулятор в конце февраля прошлого года на пять лет приостановил трансляцию каналов РБК и "Мир-24", а также применил аналогичные санкции к шести российским и белорусским каналам. В марте LRTK отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала более 50 сайтов, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0