Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

ВСУ атаковали купол шестого энергоблока Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС, архивное фото
Запорожская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Превышений радиационного фона на Запорожской АЭС после атаки ВСУ не зафиксировано
ВИЛЬНЮС, 7 апр — Sputnik. Украинские войска совершили атаку по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС, критических повреждений и пострадавших нет, сообщила пресс-служба станции.

"Совершена атака ВСУ по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС. Критических повреждений и пострадавших нет. Угроз нарушения пределов безопасности не зафиксировано" , - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале.

Отмечается, что радиационный фон после атаки ВСУ не превысил естественных значений.
"Радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений", - сказано в сообщении.
Ранее в воскресение на станции сообщили, что два украинских дрона атаковали территорию Запорожской АЭС в районах столовой и грузового порта, был поврежден грузовик. За 20 минут до атаки дронов по этой территории проходил обход экспертов МАГАТЭ в соответствии с планом.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Премьер Литвы придумала предлог, как отправить военных НАТО на Украину
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0