"Пытаются успеть пограбить народ": в Литве оценили работу властей

© Sputnik / Владислав АдамовскийВесна в Вильнюсе
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Политик отметил, что в госбюджет собирается меньше денег, однако звучат речи о необходимости облагать налогом недвижимость или ввести новый "налог на оборону" и тратятся сотни тысяч на рекламу о выделении четырех процентов ВВП на оборону страны
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. В Партии регионов Литвы предположили, что правящее большинство специально не осваивает финансовые средства, чтобы оправдать повышение налогов и введение новых.
Об этом сообщает пресс-служба партии.
"Есть нехорошее ощущение, что коалиция консерваторов, либералов и Партии свободы, которые все еще находятся у власти, почти специально останавливает инвестиции и развитие дорожной инфраструктуры, чтобы оправдать столь желанное повышение налогов и введение новых", — заявил председатель партии Йонас Пинскус.
Он заявил, что в прошлом году Литва из-за некомпетентности правящих не освоила 472 миллиона евро из помощи ЕС.
По его словам, за первые два месяца этого года в бюджет страны было собрано меньше доходов, чем планировалось, однако ни министр финансов Гинтаре Скайсте, ни премьер-министр Ингрида Шимоните, которая "знает", что ее правительство работает "отлично", не видят проблемы в этом.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Глава МИД Литвы предложил ввести налог на оборону "временно"
Кроме того, Пинскус обратил внимание на то, что Комитет Сейма по государственному управлению и самоуправлениям выполнил парламентский контроль новой программы по асфальтированию дорог государственного значения с гравийным покрытием на 2024-2028 годы и установил, что в 2025 году на это планируется выделить всего один миллион евро, которого хватит, чтобы заасфальтировать всего два километра.
"В этом году, опять же как последствие их (правящих. — Sputnik) руководства страной, в бюджет собирается меньше денег, но в то же время все громче говорится о необходимости облагать налогом недвижимость или ввести новый "налог на оборону" и тратятся сотни тысяч на рекламу о выделении четырех процентов ВВП на оборону страны. Специалисты называют эту идею утопической, прежде всего потому, что правительство не хочет объяснять, на что именно будут направлены собранные деньги. Для них, привыкших растрачивать госсредства, как я понимаю, самое главное — успеть еще раз ограбить народ страны до конца срока правления" — подчеркнул политик.
По мнению Пинскуса, ситуация выглядела бы совсем иначе, если бы правительство работало так, как должно.
"Поддержка ЕС в 472 миллиона евро, безусловно, позволила бы создать новые рабочие места или улучшить существующие, что принесло бы предприятиям более высокий доход и, соответственно, было бы собрано больше налогов", — напомнил он.
"То же самое касается и дорог. Я уже много раз говорил — давайте учиться у поляков. Они не только нашли способы привлечь инвестиции для улучшения инфраструктуры, но и стимулировали восстановление региона, ремонтируя дороги. Литве необходимо идти по тому же пути, потому что она будет сильной только тогда, когда будут сильные регионы. К сожалению, за все время правления действующей власти мы столкнулись только с их уничтожением. Через закрытие школ, через запланированные новые налоги на жилье или автомобили, через содержание дорог", — добавил политик.
В настоящее время литовские власти рассматривают разные способы для дополнительного финансирования расходов на оборону. В качестве возможных вариантов предлагаются заимствования, а также повышение налогов на добавленную стоимость, прибыль, доходы населения.
Отмечается, что в настоящее время расходы на оборону составляют 2,75 процента ВВП. Однако в 2024-м истекает срок действия взноса солидарности для банков. Без такого взноса бюджетное финансирование обороны составляет всего 2,52 процента ВВП.
При этом в Минобороны подчеркивают, что создание армейской дивизии, размещение немецкой бригады и введение всеобщей воинской повинности потребуют дополнительных расходов на оборону в размере 0,7 процента ВВП к 2030 году.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Все ради обороны: премьер предложила оставить Литву без налоговых льгот
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0