Литва и Эстония лидируют в ЕС по росту цен на аренду недвижимости

© Photo : Unsplash / Amol TyagiКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
По данным Евростата, в четвертом квартале 2023 года аренда в ЕС подорожала на три процента по сравнению с тем же периодом 2022-го
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Литва и Эстония лидируют в Евросоюзе по росту цен на аренду недвижимости, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
По данным Евростата, в четвертом квартале 2023 года цены на жилье в ЕС снизились на 0,3 процента, а аренда подорожала на 0,6 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года.
В то же время по сравнению с четвертым кварталом 2022 года цены на жилье в ЕС выросли на 0,2 процента, а арендная плата — на три процента.
Согласно данным, с 2010 года по четвертый квартал 2023 года сильнее всего выросли цены на аренду недвижимости в Эстонии — на 207 процентов. На втором месте находится Литва с ростом в 172 процента.
Отмечается, что среди стран ЕС снижение цен на аренду наблюдалось лишь в Греции (минус 19 процентов).
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Жителей Литвы призвали не ждать быстрого снижения цен на продукты
За этот период времени цены на жилье сильнее всего выросли в Эстонии — на 217 процентов и Венгрии — на 185 процентов, а снизились — в Италии (на восемь процентов) и на Кипре (на три процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Многоэтажные жилые дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Оживления не видно: рынок недвижимости в Литве не может выйти из кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0