Премьер Грузии запретил президенту ехать в Литву

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили, архивное фото
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ранее из-за несогласованных с правительством зарубежных визитов президенту Грузии пытались объявить импичмент, но не хватило голосов в парламенте
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе не разрешил президенту Саломе Зурабишвили отправиться в Литву с визитом, который был запланирован на следующей неделе.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение, опубликованное на сайте правительства.
"В соответствии с подпунктом "а" первого пункта статьи 52 конституции Грузии и статьей 74 закона Грузии "О структуре, полномочиях и порядке правительства Грузии" отказать президенту Грузии в рабочем визите в город Вильнюс Литовской республики с 10 по 12 апреля включительно", — отмечено в постановлении.
Несогласованные с правительством зарубежные визиты президента ранее привели к конфликту между Зурабишвили и правящей партией. "Грузинская мечта" даже подала на президента иск в конституционный суд с требованием импичмента. Суд признал ее нарушившей закон, однако импичмент не удалось довести до конца из-за нехватки голосов в парламенте. С тех пор Зурабишвили продолжает ездить за границу без согласия правительства.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Президент Литвы посоветовал Грузии "синхронизировать" позицию с ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0