Литва за сутки оформила лишь треть фур от нормы, заявили в Белоруссии

© iStock.com / Apriori1Грузовики на дороге, архивное фото
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Всего на границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2836 грузовых автомобилей
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Литва оформила лишь около 34 процентов фур от нормы за последние сутки, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.
По данным белорусского ведомства на 14:00 четверга, оформления для въезда в Литву ожидают около 1790 большегрузов.
В пункте пропуска "Бенякони" (с литовской стороны – "Шальчининкай") скопилось более 940 фур, а в "Каменном Логе" ("Мядининкай") - более 850 грузовиков.
"Контрольные службы погранперехода "Мядининкай" ("Каменный Лог") оформили всего 84 фуры из 500 возможных, что составило 17 процентов от нормы. Это наименьший показатель выполнения нормы пропуска за сутки среди всех действующих европейских пунктов пропуска на границе с Белоруссией", - сообщает Госпогранкомитет.
При этом по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, утром в четверг в очередях на въезд в Белоруссию стоит более 1046 грузовиков.
Минск, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Более 30 тысяч граждан Литвы приехали в Белоруссию по безвизу с начала года
У пункта пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны — "Бенякони") скопилось 476 фур, время ожидания достигает 79 часов. В пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 570 грузовых автомобилей, пробка на 88 часов.

Всего на границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2836 грузовых автомобилей.

Ранее белорусский Госпогранкомитет сообщал, что контрольные службы Литвы и других сопредельных стран продолжают поддерживать коллапс на границе с Белоруссией. Отмечалось, что литовские службы игнорируют нормы пропуска автомобилей через границу.
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Автомобиль на КПП Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Граница Литва – Белоруссия: правила пересечения границы в 2024 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0