Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

ГИК объявила трех кандидатов на пост президента Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийУрны для голосования с избирательными бюллетенями
Урны для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Отмечается, что действующий президент, премьер и кандидат от Партии свободы соответствуют требованиям и могут участвовать в выборах
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Главная избирательная комиссия Литвы (ГИК) зарегистрировала кандидатами на президентских выборах баллотирующегося на второй срок Гитанаса Науседасу, премьер-министра Ингриду Шимоните и представителя от Партии свободы Дайнюса Жалимаса.
Об этом сообщает пресс-служба ГИК.

"Решение было принято после того, как была завершена проверка подписных листов этих избирателей и установлено, что все три кандидата собрали необходимое количество подписей избирателей в поддержку их участия в выборах", — сообщила пресс-служба ГИК.

Кандидаты в президенты Литвы должны были до 28 марта собрать 20 тысяч подписей граждан Литвы в свою поддержку.
Согласно данным ГИК, Науседа набрал более 36,5 тысячи подписей, Шимоните — более 33,7 тысячи, Жалимас — более 22,1 тысячи подписей избирателей.
Также сообщается, что в марте ГИК проверила заявительные документы этих кандидатов. Отмечается, что кандидаты соответствуют требованиям, установленным Избирательным кодексом, и могут участвовать в выборах.
В отношение остальных пяти кандидатов — адвоката Игнаса Вегеле, врача Эдуардаса Вайткуса, депутата Ремигиюса Жемайтайтиса, бывшего замминистра обороны Гедримаса Еглинскаса, председателя Партии труда Андрюса Мазурониса — ГИК примет решения о регистрации на следующей неделе. Отмечается, что в настоящее время собранные ими подписи еще проверяются.
Данные о всех зарегистрированных кандидатах будут оглашены ГИК 12 апреля.
Первый тур президентских выборов состоится 12 мая.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Выборы президента в Литве — 2024
Оппозиция призвала объединиться против премьера Литвы на выборах президента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0