"Большие сражения еще предстоят": глава МИД Литвы сделал прогноз для НАТО

© AP Photo / Mark SchiefelbeinГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ландсбергис отметил, что важно, чтобы НАТО был готов к возможным "большим сражениям"
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что "самые большие сражения" НАТО еще только предстоят в будущем.
Ландсбергис в Брюсселе на мероприятии, посвященном 75-летию основания НАТО, заявил, что для Литвы самой крупной победой НАТО в годы Холодной войны стало то, что страна восстановила свою независимость и снова оказалась на карте Европы.
"К сожалению, но может быть, что самые большие сражения НАТО еще только предстоят в будущем. Мы должны быть к этому готовы, потому что, если эти сражения придут к нам, а мы не будем готовы, это будет самой большой нашей ошибкой", — заявил Ландсбергис.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России. Власти балтийской республики, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Глава МИД Латвии  Кришьянис Кариньш, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава Госдепа США Энтони Блинкен и глава МИД Эстонии Маргус Цахкна - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Забыли о реальности: эксперт высмеял позицию Балтии по конфликту на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0