Забыли о реальности: эксперт высмеял позицию Балтии по конфликту на Украине

© Photo : Užsienio reikalų ministerijaГлава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава Госдепа США Энтони Блинкен и глава МИД Эстонии Маргус Цахкна
Глава МИД Латвии  Кришьянис Кариньш, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава Госдепа США Энтони Блинкен и глава МИД Эстонии Маргус Цахкна - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Эксперт считает, что стремление стран Балтии обеспечить агрессивную позицию НАТО в конфликте на Украине никак не поможет в "сдерживании" России
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Мечты властей Литвы, Латвии и Эстонии о победе Киева в конфликте с Москвой никак не соотносятся с реальностью, считает стажер программы национальной стратегии американского Института имени Квинси Алекс Литтл.
На прошлой неделе министры иностранных дел стран Балтии в ходе своего визита в Вашингтон призвали добиться "полного разгрома" России в конфликте на Украине. По их версии, достижение мира на Украине без "поражения" Москвы "лишь отсрочит неизбежное вторжение России в будущем". Кроме того, они выступили за дальнейшее расширение НАТО и сохранение "руководящей роли США" в альянсе.
"Однако некоторые из этих установок не только оторваны от сложившейся на Украине реальности, но и цементируют охвативший Восточную Европу цикл насилия", - указал эксперт.
По его мнению, у Киева нет никаких шансов нанести России полное поражение. Так, украинская армия уже понесла огромные потери. Например, нехватка военнослужащих украинских бригад составляет 25 процентов.
Главы МИД Латвии, Эстонии, Литвы, Франции, Украины Кришьянис Кариньш, Маргус Цахкна, Габриэлюс Ландсбергис, Стефан Сежурне, Дмитрий Кулеба - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Глава МИД Литвы призвал Запад "чертить красные линии России, а не себе"
Более того, ВСУ едва ли смогут мобилизовать необходимое количество людей, чтобы избавиться от преимущества России в живой силе - уклонение от призыва на Украине уже приобрело "повальный характер", а тысячи граждан уже покинули страну.
"В результате Украина оказалась на грани демографической катастрофы, которая поставит под угрозу будущее страны после окончания боевых действий", - передает слова эксперта портал ИноСМИ.
Литтл также осудил позицию министров иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии, которые объясняют действия России "империалистическими замашками". Он отметил, что они не учли фактор расширения НАТО.
"Столь агрессивная стратегия — не лучший путь вперед для альянса. Расширение членской базы отнюдь не повысит безопасность участников. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО перечеркнуло давний нейтралитет, благодаря котором обе страны стали процветающими демократиями", - указал эксперт.
Автор статьи отметил, что из-за недавнего расширения НАТО альянса с Россией уже увеличилась более чем на 1300 километров.
"Дальнейшее расширение (включая потенциальное членство для Украины), принесет больше вреда, чем пользы", - признал он.
Литтл также считает, что стремление стран Балтии обеспечить агрессивную позицию НАТО под началом США никак не поможет в "сдерживании" России. По его словам, Вашингтону и Киеву нужно прибегнуть к дипломатическому решению конфликта, а также избегать прямой конфронтации между НАТО и Москвой.
"Киеву и союзникам не следует мешкать на этом пути, поскольку со временем рычагов воздействия у Украины неизбежно поубавится", - признал он.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что никакие из сценариев оказания Западом военной помощи Украине не должны сбрасываться со счетов. По его словам, военная помощь Запада Украине должна не только восстановиться до уровня 2023 года, но и превзойти его.
Помимо передачи Киеву военной техники, Литва также активно обучает украинских солдат, обеспечивает лечение и реабилитацию украинцев, готовит экспертные консультации, выделяет средства в международные фонды поддержки Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Зеленский умоляет США о помощи
Так, президент Литвы Гитанас Науседа отмечал, что балтийская республика потратила на поддержку Украины более одного миллиарда евро, что составляет около 1,82 процента валового внутреннего продукта страны. При этом он отметил, что текущих обязательств западных государств по поддержке киевского режима "явно недостаточно".
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Президент Литвы Гитанас Науседа во Франции - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
"Хватит красных линий": глава Литвы одобряет отправку военных на Украину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0