Белорусским товарам нельзя уходить с европейских рынков, заявил Лукашенко

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Лукашенко отметил, что белорусскому бизнесу даже в условиях санкций удалось увеличить поставки по отдельным позициям в три-пять раз на польский рынок
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссии нельзя уходить с европейских рынков, продавать можно в любом месте. Об этом сообщает РИА Новости.
"Надо продать (белорусские товары. — Sputnik). А для того, чтобы продать, надо продавать в любом месте. И нельзя уходить с европейских рынков. Если нормально работать, можно и в Европу продавать, куда угодно", — заявил Лукашенко.
По его словам, "сейчас бесятся наши беглые или с подачи беглых Запад начинает смотреть: как это так, мы увеличили по некоторым товарным группам в три-пять раз товарооборот с той же Польшей, которая чуть ли не врагом рисуется в Беларуси".
"Какой она враг? Для бизнеса нет друзей и врагов. Есть интересы. Они и в Польше, и в Германии, и в Евросоюзе в целом есть. Но с ними надо аккуратно работать. Публично вам об этом говорю", — сказал президент Белоруссии.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей. Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине. Минск был вынужден перестраивать логистику в торговле из-за санкций Запада и событий на Украине, в частности, наращивая объемы перевалки грузов в российских морских портах.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Лукашенко запретил жаловаться на санкции правительству и чиновникам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0