Власти Литвы срочно меняют законы для немецкого военного завода

© Photo : Rheinmetallю.com / Angela BlattnerСистема ПВО Skyrange, архивное фото
Система ПВО Skyrange, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
После принятия поправок кабмин сможет признавать крупные инвестиции в оборонную промышленность крайне важными для безопасности государства
ВИЛЬНЮС, 3 апр — Sputnik. Правительство Литвы одобрило поправки к законодательству, которые позволят крупным западным производителям оружия, в том числе немецкому Rheinmetall, строить заводы на территории республики.
Правительство попросит Сейм рассмотреть поправки в срочном порядке.
Вице-министр экономики и инноваций Каролис Жямайтис заявил, что министерства окружающей среды, сельского хозяйства и финансов быстро согласовали пакет поправок.
"Мы надеемся, что проект оперативно дойдет до Сейма и будет принят, поскольку он очень важен как с точки зрения нацбезопасности, так и с точки зрения экономики", - заявил на заседании правительства Жямайтис.
Минэкономики предложило установить порядок, при котором крупные проекты ОПК можно будет начинать без разрешения на строительство, а получить его смогут до окончания строительства.
После принятия поправок к законам об инвестициях, земле, территориальном планировании и строительстве правительство сможет признавать крупные инвестиции в оборонную промышленность крайне важными для безопасности государства.
В виде исключения правительство разрешит строительство таких заводов без процедуры территориального планирования с муниципалитетом. Инвесторы не будут обязаны информировать общественность о проекте, приглашать ее к участию в рассмотрении проектных предложений и сообщать о начале строительных работ.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Глава Литвы надеется, что страны НАТО разместят в республике системы ПВО

В Литве ждут Rheinmetall

По словам Жемайтиса, в ближайшее время ожидается решение немецкого концерна Rheinmetall о строительстве завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в Литве.
"Мы надеемся, что в ближайшие несколько недель мы у нас будут окончательные решения", - заявил Жемайтис журналистам в среду.
По словам Жямайтиса, пока Rheinmetall не определился, где может быть построен завод, предприятию предложено несколько потенциальных мест.
"Пока окончательных решений нет, ожидается, что компания принимает решение об инвестировании, когда будет знать потенциальную локацию. Наши агентства <...> постоянно работают с инвестором, представляют различные потенциальные локации", - сказал вице-министр.
Он также добавил, что немецкая компания еще не определилась с моделью финансирования строительства завода.
На вопрос, какой объем инвестиций потребуется для такого завода, Жемайтис не уточнил конкретную сумму и заверил, что ее можно будет обнародовать в ближайшие недели, после завершения переговоров с компанией.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0