В Белоруссии стартовали военные учения возле границы с Литвой

© Photo : Mil.byБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
В ходе учений планируется отработать "вопросы охраны и обороны объекта территориальной обороны"
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Вооруженные силы Белоруссии начали командно-штабные учения с силами территориальной обороны вблизи границы с Литвой, сообщает пресс-служба Министерства обороны Белоруссии.
Учения проходят с 2 по 4 апреля в Вороновском районе Гродненской области на границе с Литвой, а также на территории Рогачевского и Кормянского районов Гомельской области.
"Цель учения – совершенствование навыков офицеров запаса в руководстве подчиненными силами территориальной обороны, а также обучение личного состава воинских частей территориальных войск выполнению своих обязанностей при решении задач территориальной обороны", - говорится в заявлении.
В ходе учений также планируется отработать вопросы охраны и обороны объекта территориальной обороны, а также участия в обеспечении мер военного положения с привлечением добровольцев народного ополчения.
Белорусские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Белоруссия начала военные сборы на границе с Литвой
Ранее на территории Вороновского района Гродненской области был объявлен учебный сбор военнообязанных территориальных войск для повышения навыков должностных лиц районного исполнительного комитета в формировании воинских частей территориальных войск, а военнообязанных – в выполнении задач по предназначению.
При этом в пресс-службе ведомства пояснили, что сборы носят плановый характер и проводятся согласно плану подготовки органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск.
Помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко отмечал, что белорусская армия ради обеспечения пограничной безопасности страны реализует целый комплекс мероприятий по усилению охраны государственной границы как на земле, так и в воздухе. По его словам, белорусская армия находится в постоянной готовности и может отразить любую агрессию
Истребители ВВС США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Белоруссии рассказали о провокациях Литвы в воздушном пространстве
Кроме того, председатель белорусского Генштаба Виктор Гулевич заявил, что Белоруссия также наращивает силы радиоэлектронной борьбы на западной границе из-за усиления группировки ВВС НАТО в регионе.
Отмечается, что приоритетами Белоруссии в охране госграницы в этом году станет наращивание инженерного обустройства и оснащение пограничников современным оружием. Например, в приграничной с Литвой и Польшей Гродненской области Белоруссии планируют создать Узел сопротивления.
Начальник главного управления боевой подготовки ВС Белоруссии генерал-майор Александр Бас заявил, что возведение оборонных объектов нужно для того, чтобы не допустить продвижения противника в том или ином направлении. Так, создаваемые в стране узлы сопротивления "полностью автономны", а также имеют все условия для того, чтобы размещаемые в них подразделения могли вести оборону продолжительное время.
Комплекс радиоразведки (РЭБ) и радиоэлектронного подавления Инфауна, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Белоруссии усилят западную границу силами РЭБ из-за группировки НАТО
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Минска, который поддерживает РФ.
Кроме того, в Белоруссии уже не раз заявляли о попытках вмешательства Литвы и Польши во внутренние дела страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о потенциальной опасности для страны со стороны НАТО.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что альянс "является структурой недружественной, а во многом - враждебной для Российской Федерации".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Вильно нам не нужен: Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0