В Белоруссии рассказали о провокациях Литвы в воздушном пространстве

© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Margarita Melinytė.Истребители ВВС США в Литве
Истребители ВВС США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В оборонном ведомстве отметили, что белорусская армия находится в постоянной готовности и может отразить любую агрессию
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. С августа 2023 года в Белоруссии зафиксировали шесть случаев нарушения границы в воздушном пространстве со стороны Литвы, Латвии и Польши, заявил помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.
Он также указал на увеличение масштабов разведывательной деятельности зарубежных стран, а также на рост числа мероприятий оперативной и боевой подготовки иностранных армий. Представитель Минобороны считает, что эти факторы привели к росту нарушений государственной границы страны в воздушном пространстве.

"Только с августа 2023 года зафиксировано шесть подобных инцидентов со стороны Литвы, Латвии и Польши. Хочу подчеркнуть, что, несмотря на сложившуюся обстановку, белорусское оборонное ведомство реагирует на эти провокации максимально сдержанно, ограничиваясь подъемом дежурной авиации и дипломатическими мерами", — передает его слова портал sb.by.

Ревенко отметил, что белорусская армия ради обеспечения пограничной безопасности страны реализует целый комплекс мероприятий по усилению охраны государственной границы как на земле, так и в воздухе.

"Наши войска находятся в постоянной готовности отразить любую агрессию", — подчеркнул он.

Представитель Минобороны также указал на неблагоприятные изменения геополитической обстановки, которые вынудили власти страны внести "принципиальные изменения" в Военную доктрину Белоруссии. Так, она будет рассмотрена и вынесена на утверждение Всебелорусского народного собрания в апреле этого года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
"Отбросим иллюзии": Лукашенко заявил о вероятности глобального конфликта
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал небезосновательными опасения о возможности "третьей мировой войны". По его словам, в настоящее время военная сила вновь стала главным аргументом мировых центров решения вопросов.
Он отметил, что возле границ России и Белоруссии размещены около 32 тысяч военных НАТО с бронетехникой и самолетами. По его словам, Запад сконцентрировал более одной тысячи единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов.
Белорусский президент также призвал отбросить иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта, подчеркнув, что авторитет международных организаций дискредитирован.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Вильно нам не нужен: Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию
По его мнению, Белоруссия обладает всем необходимым, чтобы гарантированно защитить себя и нанести противнику неприемлемый ущерб. Так, он напомнил, что на вооружение в стране поступили два зенитных ракетных дивизиона С-400 и два дивизиона ракетных комплексов "Искандер-М".
При этом госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявлял, что страны НАТО отрабатывают в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства. По его словам, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше модернизируются плацдармы для хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств. Также за последние два года более чем в три раза увеличилось число военных учений НАТО.
Начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Александр Бас также сообщил, что в приграничной с Литвой и Польшей Гродненской области Белоруссии создадут узел сопротивления. Ранее подобные объекты появились в Брестской и Гомельской областях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
"Ошалевшие соседи опустили крылья": Лукашенко назвал плюсы размещения ТЯО
В этих условиях президент Белоруссии обращал внимание на ценность сотрудничества с Россией в части обеспечения безопасности республики, заявив, что как только на белорусской территории появилось российское тактическое ядерное оружие, "ошалевшие соседи опустили крылья".
Президент России Владимир Путин в марте 2023 года заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Российский лидер подчеркнул, что РФ не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
В декабре прошлого года Лукашенко сообщил журналистам, что все российское тактическое ядерное оружие, о котором договорились две страны, доставлено в республику, находится "на местах, в хорошем состоянии", военные обучаются ежедневно.
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Белоруссии появится "узел сопротивления" вблизи границы с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0