А народ воевать не хочет: для властей Литвы вскрылась неудобная правда

© Social media page of Vaidoto pėstininkų batalionas / vyr. eil. L. ValvonisЛитовские военные на учениях
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Жители Литвы, в отличие от своих руководителей, оказались более трезвомыслящими и высказываются против участия литовских солдат в конфликте на Украине
Похоронив с воинскими почестями первого “официально” погибшего на Украине литовского наемника, власти Литвы тем самым дали понять, что уже готовы направить в зону конфликта и кадровых военных. Правда, чиновники рассказывают сказки, что это будут якобы инструкторы "обучающей миссии" и "работать" они будут вдали от линии боевого соприкосновения.
"Нет четкого акцента на том, что мы говорим об обучающей миссии. Если бы это была учебная миссия, она бы находилась где-нибудь на западе Украины и была бы защищена системами ПВО", - заявил новоиспеченный министр обороны Лауринас Касчюнас.
А вот рядовые жители Литвы не согласны с мнением главы оборонного ведомства.
Согласно последнему соцопросу, почти 56 процентов респондентов высказались категорически против появления кадровых военных Литвы на территории Украины. Почти 12 процентов не имели конкретного мнения по этой теме. И лишь 3,5 процента опрошенных полностью поддерживают участие литовцев в конфликте, а еще почти 15 – с оговоркой если союзники по НАТО тоже отправят своих солдат в помощь киевскому режиму.
Глава МИД Латвии  Кришьянис Кариньш, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, глава Госдепа США Энтони Блинкен и глава МИД Эстонии Маргус Цахкна - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Забыли о реальности: эксперт высмеял позицию Балтии по конфликту на Украине
Однако на мнение народа литовским правителям глубоко начхать. Для того же министра обороны Касчюнаса главное - что сторонники его партии “Союз Отечества – Христианские демократы” (консерваторы) поддерживают это решение. Вот и соцопрос показывает, что 32,4 процента избирателей, голосующих за консерваторов, выступают за отправку войск на Украину вместе с союзниками. Против ввода войск выступили лишь 25,7 процентов сторонников консерваторов. Министр считает, что результаты опросов не должны влиять на принятие решения об отправке военных в Украину.
"Решения не должны основываться на популярности. Именно они должны помочь Украине выиграть войну. Мы должны понять очень простую вещь – если украинцы будут сломлены, они (русские) придут к нам. Мы не должны позволить Украине сломаться", - безапелляционно заявил Касчюнас.
Авантюристические планы литовских провокаторов-табаки поддерживают и местные аналитики. Мол, не робей, братва, русские испугаются и побегут, как только узнают, что литовские солдаты появились на территории Украины. В Вильнюсе уверены, что Россия в этом случае просто промолчит.
"Запад постепенно отодвигает эти красные линии. Эта тактика может сработать, поскольку мы видим, что конфликт не расширяется. Враждебность, конечно, растет. И она увеличивается не по вине НАТО, а потому, что Россия не может смириться с поддержкой (Украины) Западом <…> Есть люди, которые думают, что если мы введем войска, мы спровоцируем еще больший конфликт. Я с ними не согласен, особенно в том, что касается обучения", - бодро заявляет литовский военный обозреватель Эгидиюс Папечкис.
А экс-кандидат в президенты от партии “Союз “крестьян” и зеленых Литвы”, бывший министр здравоохранения Аурелиюс Верига предложил не только послать в помощь Киеву военных, но еще и литовских медиков. По мнению Вериги, литовские врачи в тепличных, мирных условиях растеряли навыки лечения серьезных травм, в том числе огнестрельных.
"Медиков необходимо обучать оказанию помощи, которая не очень актуальна при оказании гражданской помощи. <…> Можно было бы договориться и послать туда (на Украину) тех врачей, которые добровольно согласились бы поехать. Это стало бы помощью Украине, и таким образом врачи приобрели бы компетенции, которым нельзя научиться по книгам", - заявил экс-глава Минздрава и добавил, что "еще одно место, куда стоит поехать (медикам на практику), - Израиль".
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Депутат из Литвы предложил отправлять медиков на Украину для "подготовки"
Результаты опроса тот же Папечкис объясняет просто: большинство людей не поддерживают отправку солдат на Украину из-за страха войны в самой Литве. А этот страх нагоняют сами же литовские политики. Каждый день с телеэкранов и других СМИ они истерично заявляют, что как только Россия “разделается” с Украиной, то непременно на следующий день “нападет” на Литву, чтобы через Сувалкийский коридор соединить Калининград с Союзным государством России и Белоруссии. Заявления же президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не собирается нападать на прибалтов, в Вильнюсе игнорируют намеренно.
Однако Путин строго предупредил западных авантюристов о том, что не следует отправлять натовцев на Украину. Иначе последствия такого решения будут трагическими.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0