В Таллине хотят сменить название Московского бульвара

© Photo : Freepik / wirestockТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Местные власти утверждают, что сегодняшнее название якобы создает "практические неудобства" и управа получает в связи с этим массу жалоб
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Власти Таллина хотят переименовать Московский бульвар, а также парк Тондилоо, сообщает портал ERR.
Отмечается, что эта инициатива была предложена комиссией по образованию и культуре, которая отправила ее на рассмотрение Таллиннского городского собрания. Так, Московский бульвар будет переименован в бульвар Тондилоо, тогда как парк Тондилоо будет назван Кивила.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
В столице Латвии "избавились" от "Минска"
При этом председатель комиссии по образованию и культуре Таллиннского городского собрания Кайрет Реммак-Грассманн пожаловалась, что ранее это предложение "застопорилось из-за бывших коалиционных партнеров".
Старейшина таллинского района Ласнамяэ Юлианна Юрченко отметила, что за переименование парка Тондилоо в парк Кивила выступает большинство местных жителей.
"Сегодняшнее название создает практические неудобства, и районная управа получила в связи с названием массу жалоб. Некоторое время назад рядом появился новый великолепный парк Тондираба, который из-за частичного фонетического сходства с названием Тондилоо также добавляет путаницы", - указала она.
Примечательно, что еще в сентябре 2022 районная управа Ласнамяэ обратилась в комиссию по топонимам Таллинна с просьбой переименовать парк Тондилоо в парк Кивила, однако тогда это предложение не нашло поддержки. Кроме того, комиссия по топонимам также рассматривала вопрос о названии Московского бульвара, однако он также не был переименован.
Ранее Рижская дума проголосовала за переименование улицы Пушкина, Гоголя, Тургенева и ряда других улиц столицы.
Согласно подсчетам, переименование этих и двух других улиц, главным образом замена табличек, будет стоить городу 80 тысяч евро без налога.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В столице Латвии "избавились" от улиц Пушкина, Тургенева и Гоголя
В 2022 году в Риге уже были переименованы четыре улицы. Улица Детлава Бранткална стала улицей Анны Бригадере, улица Келдыша была переименована в улицу братьев Каудзите, аллея Валентина Пикуля и тропа Валентина Пикуля были переименованы в аллею Бируты Баумане и тропу Бируты Баумане. Улица Старая Русас получила название улицы Хуго Целминьша.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Вильнюсе придумали "правильные" названия для гимназий Ковалевской и Нерис
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0