Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Латвии запретили строить ветропарки на границе с Россией и Белоруссией

© Photo : Social media page of Enmin / Kęstutis VanagasВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Власти страны связывают ограничения на строительство ветропарков с вопросами государственной обороны
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Министерство обороны Латвии может запретить строительство ветропарков во многих районах балтийской республики, сообщает издание Baltijas Balss.
Резкий рост цен на электричество привел к активному строительству новых ветропарков на территории Латвии. При этом оборонное ведомство отмечает, в некоторых районах страны реализация этих проектов может быть полностью запрещена.
Минобороны балтийской республики разработало целый документ, в котором указываются места, где строительство ветряков должно "соответствовать интересам государственной обороны".
"…Строительство новых ветрогенераторов в непосредственной близости от радаров Национальных вооруженных сил может оказать негативное влияние на наблюдательные возможности за воздушным и морским пространством, в то же время Минобороны осознает актуальность вопросов энергетической независимости и безопасности и роль ветроэнергетики в этом", - заявили военные.
Ведомство также создало специальную карту, в которой указывается конкретные места, на территории которых запрещено строительство ветропарков из-за создания препятствий для выполнения задач государственной обороны.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Выход Латвии из БРЭЛЛ повлияет на стоимость электричества, признали в Риге
В частности, строить ветропарки запрещено на восточной границе Латвии с Россией, а также юго-востоке страны, где проходит граница с Белоруссией. Кроме того, в число запретных зон вошли несколько районов на побережье Курземе на западе страны, а также Видземском побережье в центральной части страны.
Также будет запрещено строительство ветропарков в окрестностях авиабазы НАТО в Лиелварде, расположенной в центральной части страны, а также в окрестностях будущего военного полигона в Селии на юге страны, в окрестностях Адажского полигона вблизи Риги и в районе города Приекуле на юго-западе балтийской республики.
Ранее министр климата и энергетики Латвии Каспарс Мелнис заявил, что выход Латвии из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и ее синхронизация с европейскими электросетями может повлиять на стоимость электроэнергии.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Энергетика. LIVE
Полный выход стран Балтии из БРЭЛЛ отразится на ценах, заявили в МИД РФ
Планируется, что полное отключение стран Балтии от БРЭЛЛ состоится в феврале 2025 года. Так, для этого в Латвии строят первую синхронно-компенсаторную станцию.
Мелнис заявил, что в балтийской республике активно работают над межсетевыми соединениями. По его мнению, Латвии потребуется больше таких соединений для того, чтобы обеспечить подачу электроэнергии.
При этом замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что полный выход из энергокольца БРЭЛЛ повлияет на стоимость электроэнергии для стран Балтии. По его словам, цены в этих странах формируются на шведской бирже, а не путем заключения выгодных долгосрочных контрактов и поставки электроэнергии из России.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Даже объяснить не могут, зачем им бункеры: в МИД РФ высмеяли действия Риги
Еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Завершение синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу первоначально планировалось на 2025 год. В то же время Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
В Литве бьют тревогу из-за появления "зон смерти" в Балтийском море
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0