В Финляндии признали военное превосходство России над Западом в Арктике

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкфлагманский корабль Северного флота "Петр Великий"
флагманский корабль Северного флота Петр Великий - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Финский депутат отметил, что Россия "вооружает" Арктику последние 15 лет
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Россия в Арктике обладает большей военной силой, чем Запад, заявил финский генерал в отставке и депутат Пекка Товери, чьи слова приводит британская газета Sun.
Как отметил депутат, "Россия на данный момент в военном отношении сильнее Запада" в Арктике, хотя Товери считает, что это единственная территория, где у РФ есть военное преимущество.

"Она (Россия) вооружает Арктику последние 15 лет", - передает его слова РИА Новости.

При этом когда его спросили, могут ли США разместить свои войска вместе с пограничниками в Лапландии, бывший военный отметил, что на данный момент подобное развитие событий маловероятно.
Белые медведи на льдине в Северном ледовитом океане - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Изоляции не ждите: планам Запада обойти Россию в Арктике предсказали провал
В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооружённом конфликте альянса и РФ. В Кремле неоднократно отмечали, что РФ не представляет угрозы, никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для её интересов. Кроме того, в последние годы РФ отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Российский лидер отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк". Путин добавил, что страны Запада начали понимать, что стратегическое поражение России в конфликте с Украиной невозможно, поэтому им стоит подумать о своих дальнейших шагах, при этом РФ готова к диалогу.
Белая медведица с медвежонком в районе архипелага Земля Франца Иосифа в Баренцевом море - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
В США готовят армию к захвату контроля над Русской Арктикой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0